№ 339 от 05.08.2004  

Хоккей

Кубок Беларуси. Проигрыш на старте

<<risЧетыре сезона подряд на просторах нашей республики проводится Кубок Беларуси, и в четвертый раз его участником становится гродненский «Неман». В день старта нынешнего турнира, 1 августа, хоккеисты с берегов Немана принимали на домашней площадке ХК «Брест».

«Неман» – «Брест» – 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Гродно. 1 августа. Ледовый дворец. 350 (2550) зрителей. Начало в 13.00.

Судьи: А.Алексеев (Новополоцк), А.Кузьминский (Брест), Е.Денисик (Гродно).

Шайбы: 0:1 – Заблудовский (Каминский, Куленок, 13.12 – бол.). 1:1 – Лясковский (Савченко, Пономарев, 16.40 – бол.). 1:2 – Ануфриев (Бега, Мусатов, 23.36 – бол.). 2:2 – Долгов (Грибков, 48.15 – бол.). 2:3 – Панченко (54.11). 2:4 – Заблудовский (Солопекин, 59.51 – п.в.).

Ежегодно «Неман» является одним из клубов, заявленных в это соревнование, но так ни разу и не смог добраться до финала. Так, в августе 2002 обладателем трофея стал минский «Керамин». В апреле 2003 и мае 2004 приз доставался гомельчанам.

Время перемен

Третий подряд проигрыш нового наставника гродненцев вряд ли будет занесен ему в актив. Но сейчас болельщиков, скорее, волнует то, каковым «Неман» окажется в конце сезона. Все с нетерпением ждут возврата нашим клубом былой славы и присоединения к когорте лидеров. Мы помним прошлогодний спурт гродненцев, когда в начале сезона-2003 они громили все и вся. Лишь минский «Керамин» в октябре прошлого года подставил гродненцам подножку. Тогда-то и прозвенел первый тревожный звоночек. И с первого места турнирной таблицы начали потихоньку сползать вниз.

Бывший в то время помощником Евгения Лебедева в «Керамине» Владимир Шенько теперь учится постигать науку главного тренера в Гродно. Недавно прибыл из Минска и новый старший тренер Александр Владыкин (1948), давешний сезон работавший вместе с Михаилом Захаровым в минской «Юности». Произошли и заметные изменения на тренерском мостике в брестском клубе. Игоря Гурова, занимавшего в минувшем чемпионате пост второго рулевого команды, повысили – на протяжении ближайшего года руководить «Брестом» будет он.

Результат налицо

Результаты проделанной им в июле работы налицо уже сейчас. Заведомый аутсайдер, не снискавший себе славы за три года существования клуба, в прошедшее воскресенье порадовал своей игрой. Гости превзошли хозяев в скорости, а игравший на последнем рубеже обороны голкипер Павел Бессонов нейтрализовал практически все голевые ситуации хозяев. Не удалось ему преградить путь шайбе, влетевшей в верхний правый угол ворот после броска Лясковского, а также он оказался бессилен против штурма Долгова. Андрей, к слову, сменил свой привычный тридцатый номер на восемнадцатый и, похоже, пришел конец голевой засухе?!

В первом взятии «рамки», охраняемой вернувшимся в Гродно Арунасом Алейниковасом, участвовал недавний игрок «Немана» Валентин Куленок. Он, а также Руслан Белый, Александр Чурабаев и Павел Варивончик, игравшие в разное время в гродненской команде, находятся в Бресте на просмотре.

Кульминация матча пришлась на последние 30 секунд встречи. Проигрывая 2:3, гродненцы в спешном порядке заменили вратаря на шестого полевого игрока и ринулись на последний штурм. Был близок к цели удар Глебова от синей линии, но шайба просвистела рядом со штангой. А после очередного вбрасывания, неудачно совладавшего с шайбой того же Глебова обыграл Солопекин. Последний и вывел своего товарища по команде Заблудовского на рандеву с пустующей «рамкой». Пробить мимо новичку брестчан было просто не суждено, и он оформил дубль в матче. А за несколько секунд до этих событий еще одну возможность восстановить паритет упустил Пономарев. Степан не реализовал штрафной бросок, назначенный за умышленный сдвиг ворот. На высоте был, увы, не «Неман»...

Владимир Шенько («Неман»):

– Считаю, что за прошедший месяц мы провели плодотворную работу, но брестчане выглядели свежее, нежели мы. Свой наилучший матч провел голкипер гостей – Бессонов, которого я знаю еще по работе в «Керамине». Он просто читал игру. Пока не ладится у «Немана» комбинационная игра – на это есть свои причины. Воссоздалось лишь звено Головинов – Малашкевич – Чух, остальные сочетания игроков новые, и говорить о том, что мы можем преподнести соперникам какие-то тактические сюрпризы, еще рано. В первой двадцатиминутке у некоторых гродненских ребят сквозил и элемент пренебрежения к сопернику. За три игры, сыгранных командой (с «Керамином», «Динамо» и «Брестом»), окончательно высветились места, которые требуют перестановок. Будем над ними работать.

Игорь Гуров («Брест»):

– Первый матч сезона выдался для нас напряженным и сложным. Оценивать готовность команды к стартующему в начале сентября чемпионату Беларуси по нему нельзя. Единственный вывод, который удалось сделать по этой встрече: работа, проделанная с ребятами за июль, идет в правильном направлении. Игра была равная, но наш вратарь действовал увереннее и выручил.

Виктория БУЛГАКОВА