№ 339 от 05.08.2004

Футбол

Между первым и вторым перерыв в шестнадцать дней

Столько длилась пауза между первым и вторым кругами чемпионата Беларуси для гродненского «Немана». 3 августа он вновь начал движение по дороге к финишу, проиграв солигорскому «Шахтеру» со счетом 1:2. А вот как развивались события до этого.

Последний тур первого круга национального первенства по футболу закончился для гродненского «Немана» 17 июля. В этот день дружина братьев Солодовниковых провела на домашнем стадионе игру со столичной «Звездой-ВА-БГУ». Одержав победу со счетом 2:0, наши футболисты в итоге оказались на девятом месте в турнирной таблице, имея в своей копилке 20 очков. Отличились тогда у гродненцев Дмитрий Коваленок на 86 минуте (к слову, жена Дмитрия Жанна незадолго до этой игры родила дочь, которую молодые родители назвали Ренатой) и Сергей Метелица – на 90 минуте.

Дублеры же в заключительной игре против минского клуба также одержали победу – 3:0 (дважды забил Савоняко на 2-й и 74-й минутах и Жегало – на 17-й).

Польский сбор

Во время межкруговой паузы с 20 по 28 июля гродненцы провели сбор в городе Граево (Польша), во время которого встретились с тремя клубами этой страны. 21 июля «Неман» провел товарищеский матч с командой «Мазур» (Элк, Д4) и победил – 4:2 (Метелица, 7, 31, Малыш, 60, Сулима, 67 – пенальти), 24 числа одержал верх в Белостоке над «Ягеллонией» (Д2) – 2:0 (Надиевский, 50, Коваленок, 77), а 27 июля разошлись миром с «Вармией» (Граево, Д3) – 0:0. В этих играх участвовали следующие футболисты: Васин, Доля, Езерский, Коваленок, Котин, Кривонос, Лавриш, Лукашов, Малыш, Метелица, Надиевский, Нарушевич, Приходько, Радушко, Радьков, Розумович, Сулима, В.Таращик. В последнем спарринге за команду выступали вратарь Родион Жук (который не смог поехать с «Неманом» сразу из-за проблем с оформлением визы) и полузащитник Максим Бордачев, находившийся до этого в обойме юнирской сборной нашей страны. В составе гродненцев появился новичок – хавбек Андрей Приходько (1981, «Лида», Д2). Не поехали на сбор нападающий Дмитрий Верстак, находящийся в аренде в «Сморгони» (Д2), украинский полузащитник Сергей Козлов, отправившийся залечивать травму на родину в Симферополь, Дмитрий Гинтов, который, видимо, завершит карьеру из-за проблем со здоровьем, а также защитник Юрий Мамидо. Ему была сделана операция на колено.

В начале конца

Встречу второго круга «Неман» провел 3 августа на родном стадионе, где встретился с солигорским «Шахтером».

«Неман» (Гродно) – «Шахтер» (Солигорск) – 1:2

Гродно. 3 августа. Стадион «Неман». 2200 (6300) зрителей. Начало в 18.00.

Судьи: С.Шмолик (Брест), Д.Семенов, Ю.Дупанов (оба - Минск).

Инспектор: Н.Блашко (Минск).

Голы: 1:0 – Надиевский (34), 1:1 – Белоусов (47), Гончарик (49).

Предупреждения: Васин (47, за откидку мяча после остановки игры), Юревич (88, за грубую игру), Логвинов (90+, за затяжку времени игры).