№ 339 от 05.08.2004  

Дела домашние

Жизнь в движении, или 15 упражнений, чтобы избежать «синдрома льва»

<<risЛюбопытные французы, взяв за основу среднестатистический возраст – 70 лет, подсчитали дни и годы, распределяемые нами в течение этого срока. Итак, стоим – 30 лет, спим – 23 года, сидим – 17 лет, ходим – 16 лет. Идея понятна? А теперь сделайте все от вас зависящее, чтобы кое-что изменить в этом раскладе, помня о том, что в больших городах человек 6 лет ездит на городском транспорте и 6 лет смотрит телевизор.

Профессор Ю. Гущо, утверждая принцип «Движение должно доставлять удовольствие», предложил комплекс упражнений, доступный человеку любого возраста. Вот они.

Профессор подчеркивает: хорошо выученный и отработанный комплекс можно выполнить за полчаса, его следует делать ежедневно всю оставшуюся жизнь. Несмотря на простоту упражнений, суммарный эффект просто удивителен. Утверждение о том, что движение – это жизнь, никто не оспаривает. Но нашлись смельчаки, которые добровольно провели три недели в полной неподвижности. Их кости «состарились» на год.

Весьма кстати и наблюдение ученых. Они подметили, что царь зверей – лев – в родной стихии, то есть на воле, долго не живет. Львы-самцы очень ленивы. Из 24 часов 20... они спят. Еду царю добывает царица, а потом подросший львенок-царевич изгоняет постаревшего и одряхлевшего царя из стаи.

1.Ровная стойка 1 раз

2.Вращение головой 15х2 раз

3.Вращение плечом 15х2 раз

4.Вращение корпусом 50х2 раз

5.Дыхательные упражнения в упоре лежа 10х4 + 30х2 раз

6.Вращение предплечьями 25х2х2 раз

7.Сжатие кистей 1 мин.

8.Вращение кулаками 25х2х2 раз

9.Наклоны в стороны 6х2 раз

10.Прогиб с задержкой дыхания на вдохе 6 раз

11.Угол лежа 1 мин

12.Вращение бедрами 6х2 раз

13.Наклон туловища вперед с прямой спиной 6 раз

14.Вращение стопой 25х2х2 раз

15.Вращение корпусом с постановкой стопы на ребро 50х2 раз

В свое время был выявлен удивительный феномен: чем выше интеллектуальный уровень людей, тем ниже уровень их физического развития.... Вроде бы понятно: много времени приходится тратить на самообразование, а на физическое развитие времени не остается. Но это оправдание для лентяев.

С каждым прожитым годом движение требует больших усилий воли, а «мышечная радость» (по И.П. Павлову) приходит не сразу и не в каждом возрасте. В молодости это естественно – тело поет, и только когда тело начинает стонать, а потом и болеть, вспоминается то «поющее» ощущение.... Наверное, это и есть полузабытая мелодия «мышечной радости». Не потому ли с таким нескрываемым удовольствием истязают себя (в полном смысле этого слова) пенсионеры, у которых все возвращается на круги своя. Никогда не лежите, если можно сидеть. Никогда не сидите, если можно стоять. Никогда не стойте, если можно двигаться.