№ 339 от 05.08.2004  

5 Элемент

Не тяни резину!

<<risСекс у нас в стране «появился» уже десяток лет назад. Практически все могут без ошибок выговорить слова «презерватив» и «контрацептив». А на днях в городе был замечен молодой человек в майке с интригующей надписью «Секс-инструктор». Жаль, об этой новой профессии (старом хобби?) пока ничего неизвестно, и в Центре занятости вакансий таких нет. Между тем, занятие не самое простое – мало ли кого придется «инструктировать»... Попробуем!

– Есть ли средство, которое на 100% защитит от нежелательной беременности, при этом абсолютно безопасное и полностью натуральное?

– Конечно! Капуста! Кушайте капусту, и все будет в порядке!

– Капусту? До или после? Или, может, вообще – во время?

– ВМЕСТО!

Скажем капусте «нет»!

Презервативы не могут дать 100% гарантии защиты от нежелательной беременности и заражения венерическими заболеваниями. Тем не менее, это лучший вариант для тех, кто не хочет «пичкать себя гормонами» и вставлять «всякие штуки», вроде спиралей. Описывать, как страшен СПИД и как это хорошо – «безопасный секс» мы не будем, и так все уши прожужжали. Просто дружно скажем «нет!» капусте с абортами и «Да-да-да!» здоровому сексу при «посредничестве» презерватива.

Как выбрать?

Само собой, покупать «резину» следует в аптеке, а не в киоске на углу. Во-первых, меньше вероятность нарваться на подделку, а во-вторых, неизвестно, где и как хранились резинки до поступления в киоск на продажу. Итак, идем в аптеку, и что мы видим? Просто невероятный разброс цен – от трехсот рублей до шести тысяч. Среднего обычно не дано. Если финансы не позволяют регулярно закупаться дорогими презервативами, то придется выйти на поиски «золотой середины», например, по соотношению «цена/качество» некоторые гродненские аптеки предлагают презервативы «Eros» и «KMS». Последние радуют широким модельным рядом – тут вам и со спермицидом, и ультратонкие, с пупырышками и без оных, цветные и т.д. Цена колеблется от 1 200 до 1 500 рублей.

При покупке обратите внимание на упаковку (впрочем, на что еще можно обратить внимание?). Нормальный производитель на упаковке не экономит и, что характерно, редко в оформлении пачки присутствует такой элемент, как грудастая тетенька в разнузданной позе. Как правило, качественный продукт упакован таким образом, чтобы упаковка при вскрытии разрушалась (заклеены в пленку или запечатаны промышленным методом). Срок годности пропечатывается и на коробочке, и на упаковке самих презервативов. И чтобы никаких наклеечек со сроком годности!

К дешевым малазийским презервативам вроде «Ванька-Встанька» стоит отнестись скептически. Сэкономив на качестве, в лучшем случае, вы можете получить незабываемые ощущения от гнилостного запаха (некачественная органическая смазка), запаха паленой резины во время полового акта (это если без смазки... шутка), презерватив вдруг может «не захотеть» раскручиваться или вовсе порвется. А предшествовать этому всему будут судорожные попытки вскрыть упаковку, на которой производитель не удосужился сделать зубцы и специальную выемку для разрыва.

Размер – не главное?

...Но только не для презервативов. Хоть знакомые и могут пугать нас презервативами азиатского происхождения, которые «как напальчник», скажем прямо, нарваться на «китайский размер» не так-то просто. Поставщикам нет смысла работать с продукцией, на которую нет спроса. Со своей стороны, на Востоке быстро сообразили, насколько перспективен рынок СНГ, и давно производят продукцию «человеческого размера». Диапазон ширины поставляющихся в Беларусь презервативов составляет 49-56 мм. Длинна до 20 см.

Обычно толщина презервативов составляет 0.06-0.07 мм (во всяком случае, так пишут на упаковках). Хотя толщина имеет свое значение для ощущений, на практике это понятие довольно субъективное, среди мужской части населения популярно мнение, что применение презерватива – это как «нюхать цветок в противогазе». Презервативы толщиной 0,05 мм входят в разряд ультратонких. Более тонкий презерватив легче и порвать, хотя опять же, все зависит от качества изделия. Китайский товар, по толщине ассоциирующийся с сапогом, порвется скорее, чем тонкий европейский аналог.

Резиновая экзотика

Каждый уважающий себя производитель презервативов предлагает ребристые презервативы и «резинки» с пупырышками, так что, назвать это экзотикой сложно. Другое дело – «составные» презервативы, например, с усиками. Качественную продукцию с этими «наворотами» в Гродно найти сложно, а более дешевые варианты лучше вообще не использовать, так как зачастую эти самые усики в процессе отваливаются и остаются внутри партнерши.

Важный момент – смазка презерватива. Помимо обычной смазки, бывают спермицидные, которые дают дополнительную защиту от нежелательной беременности. В серии дорогих, но качественных немецких презервативов «Vizit» (ими заполнены все наши аптеки) есть продукция с анастетиком, благодаря которому половой акт будет длиться дольше. Производители презервативов обещают продлить удовольствие на 30%. Не менее распространены презервативы с ароматизированной смазкой, но подходить к такой продукции стоит с осторожностью – попадаются, в прямом смысле, вонючие экземпляры.

Анна ЗАГУЛЯЕВА