Дом губернатора и палата №6

Гродно, конечно, не Париж, деревья которого оснащены специальными датчиками. Они посылают информацию в единую компьютерную сеть. Это позволяет муниципальной власти следить за здоровьем парижской флоры. Мы не настолько "загнили", чтобы иметь подобную роскошь, зато у нас есть неравнодушные люди. И когда рубят деревья, летят не только щепки, но и телефонные звонки в редакцию. На этот раз сигнал поступил с ул. Свердлова: пилят деревья напротив дома №6. Ориентир - две старые водонапорные башни у железной дороги. Люди знают: в этом районе есть и "дворянское гнездо", некогда построенное для "аппаратчиков". И тогда местные сатирики язвили: эти люди работают за двоих, едят за семерых, и, вероятно, поэтому им мало одного туалета...

Новая трасса к стану Юпитера

Выходя на объект, я был уверен, что пилят деревья не по грубому произволу. Поговорив, например, с гродненским экологами, вы сами убедитесь, что подобные рубки санкционируются на очень высоком уровне. Но прежде работает комиссия, представленная четырьмя государственными учреждениями, и лишь потом документ визируется главным архитектором и зам. председателя горисполкома.

Конечно, всякое дерево - это жизнь, красота, дар божий. И поэтому всегда остаются сомнения и возникают основания для полемики и недовольства. Но, когда остаются пни, не слишком-то разумно доказывать, что то или иное дерево было не столь хворым или гнилым, а его крона не столь затеняла жилище и не так провоцировала появление в нем избыточной влажности, как это может показаться "пострадавшему". Возьмите ул. Советскую. Там многие деревья посажены слишком близко у зданий. И кое-кто из жильцов вправе требовать сноса дерева. Но каково тем, кто не мыслит эту улицу без привычных крон?!

Дому №6 повезло, как, впрочем, и всей улице. Есть проект ее реконструкции (ремонта). Об этом я узнал благодаря беседе с директором ПО ЖКХ Гродненского горисполкома Юрием Артемьевым, когда интересовался брошенными под гильотину деревьями. Со временем преобразится облик Социалистической и других улиц города. Это входит в задачу местных властей, этого желают горожане. И вряд ли кто станет отрицать, что ул. Советская сильно похорошела. Правда, часть осведомленных горожан смущает, что отцы города отдали предпочтение "свердловке" и дому №6. Там, во дворе, появилась тротуарная плитка, а у других асфальт - черт голову сломает, до того разбитый. Повезло тем, кому и прежде везло, кто сам берет жизнь за горло и не дожидается милостей. Здесь даже в минувшую субботу бригада из РСУ-2 работала. В тот же день выдергивались и уличные бордюры, рядом с пнями спиленных деревьев. Жильцам этого дома хорошо и от того, что здесь выравнивается земля и будет посажена трава и создаются прочие элементы благоустройства. И другим бы налогоплательщикам такие щедроты. Но ведь есть "другие" и другие, как испокон века были, есть и будут Юпитер, бык и те, кто идет за плугом.

Так вот, с некоторых пор рядом с домом №6 обосновался Юпитер. Здесь его Олимп, обнесенный оградой. За этой оградой - не поражающий размерами двухэтажный дом под красной черепицей. Рядом, у калитки, дом из двух покоев, с такой же хорошей отделкой и черепицей. Он чуть больше избушки, которую можно увидеть в Михайловском, где в пушкинскую пору жила няня поэта Арина Родионовна. Это, говорят, "дом охранника". Есть за оградой и сад-подросток - это две дюжины яблонь, удивительно строго поставленных, словно на пересечении линий шахматной доски. И весь двор поразительно ровный, как бильярдный стол. Есть еще одно строение под красной черепицей. За его сетчатым фрагментом можно содержать павлина или собаку. Но больше всего меня заинтересовали миниатюрные газоны с откалиброванной травкой. И не столько сами газоны, сколько технология их создания. Но это вряд ли играет на тему. Не хочется описывать и планировку двух жилых этажей и третьего - подземного, где , кроме всего прочего, есть большой каминный зал с мягким ковровым покрытием. Апартаменты выиграли бы, будь потолки в этом доме повыше, а паркет - узорчатым и разноцветным. А вот жизненного пространства здесь достаточно - хватит места и для цыганского табора с отдельной спальней для Земфиры и Алеко. Под черепицей - маленький чердак; голубей еще нет - совсем не то, что в доме моего детства.

Не заблудиться бы в пяти деревьях

У меня не было намерения писать об этих владениях, готовых к приему хозяина. Просто подвернулся случай - вот и посмотрел, без зависти и всяких задних мыслей. И не стал бы писать об этом, да вот обыватели, а потом и чиновники "достали". А началось, пожалуй, с того, что одна пожилая женщина - с лопатой в руке, работавшая с зеленхозовцами, - стала гневно ворчать на меня. Речь ее была сбивчивой, лишь одна фраза запомнилась: "Александр Иосифович хороший...". Ах, вот оно что - меня приняли за нехорошего человека. Но ведь я ничего "не копал" и ни о ком плохо не отзывался. И мне все равно, кто хозяин или хозяйка этого дома. Для меня Юпитер - символ сильного, влиятельно и состоятельного человека. И пусть это будет дом врача или учителя, строителя или академика; и пусть он стоит на видном месте и украшает город. Но потом меня раздразнили алчущие знать "всю правду". Они просили: "Напиши! Да напиши не о спиленных деревьях. Напиши о том, почему ЕМУ, ИМ можно, а МНЕ, НАМ нельзя!" Наивные люди... И столько, бессилия , зависти, страха, как и в те времена, когда бушевали страсти вокруг дома Л. Клецкова. Тогда я писал о пещерном мышлении обывателя, ослепленного угнетенностью и уравниловкой, и о природе этого явления. И на этот раз меня разозлили. Пришлось идти в горисполком, чтобы кое-что разузнать. И сразу - непробиваемая стена: "Какой дом губернатора? Болтают всякое... Обращайся к первому заместителю мэра!" И вновь пахнуло такой тухлятиной, что чеховская "Палата №6" на ум пришла...

И вспомнился прошлогодний случай. Тогда мне выпала возможность познакомиться с проектом реконструкции ресторана "Сосны" в "Пышках". Шли разговоры, что здесь будет сооружена резиденция президента Беларуси. Чем не повод для нормальной газетной статьи? Не хватало ключевых фактов - пошел в облисполком. Взмок, бегая по этажам, но главное добыл, правда тайными тропами. А вот высокие должностные лица, у которых кладезь достоверной информации, так ничего и "не знали".

На этот раз я и не стал "высоко" подниматься : уже не имело смысла. И зачем раздражать людей и трепать собственные нервы! Коль плод не созрел - незачем его сбивать палкой, со временем все обнародуется. Лучше пойти домой и открыть вещую чеховскую "Палату №6". Ткнешь наугад пальцем и читаешь: "... в городе душно и скучно жить, у общества нет высших интересов, оно ведет тусклую, бессмысленную жизнь, разнообразя ее насилием, грубым развратом и лицемерием; подлецы сыты и одеты, а честные питаются крохами..." Или: "Вечером он не зажигал огня, а ночью не спал и думал о том, что его могут арестовать, заковать и посадить в тюрьму". И сами по себе лезут в голову образы арестованных инакомыслящих, отверженных царедворцев - Тамары Винниковой и Михаила Чигиря. И почему-то - Иван Грозный. Тот щедро одаривал и круто возвышал своих вассалов, а потом бросал их головы на плаху: сам дрожал и других держал в страхе.

...Вот так из-за каких-то пяти деревьев, из-за "свердловки" №6, из-за дома с условным названием "Дом губернатора" вырисовывается нечто такое, что требует серьезного осмысления. А в буквальном смысле за домом Юпитера стоит ведомственный особняк, в котором проживает командующий армией. Прошу не искать в моем по-солдатски прямолинейном замечании двойного смысла: стены и крышу этого жилища давно пора покрасить, и соорудить новую и красивую ограду. А то за государство противно и за армию стыдно. Нет денег? Продайте спиленные деревья и купите пуд краски. Генералы - они еще пригодятся...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Реклама: