Это любопытно

Кто же изобрел сапоги?

В "Советской Беларуси" (№253 за 1998 год) публикация под названием "Два сапога пара" началась с утверждения о том, что "Родина сапог - Русь XIY века" . Но эта справка не верна. Конечно, было традиционно считать все открытия (точнее, почти все) русскими. Патриотизм - дело благородное. Однако, еще важнее достоверность и точность в освещении исторических событий и моментов. И, слава Богу, пришло время, когда любой читатель имеет возможность изучать историю не по политизированным учебникам, а подлинно научным трудам объективных историков, созданным на основе летописей современников событий.

В описаниях путешественников по Камско-Волжской Болгарии в начале Х века говорится, что кроме рыболовства, охоты и земледелия главными промыслами болгар (древние предки нынешних казанских татар) были обработка шерсти и кожи, что болгарская кожа-юфть славилась на Востоке.

В "Повести временных лет" под 985 годом указывается, что Киевский князь Владимир со своим дядей Добрыней совершил поход на Камскую Болгарию, чтобы покорить ее, наложить дань. Сражение выиграно киевлянами, но события приняли совсем иной поворот. Об этом в летописи читаем: "Сказал Добрыня Владимиру: "Осмотри пленных колодников: все они в сапогах. Этим дани нам не давать - пойдем поищем себе лапотников"". И Владимир заключил мир с болгарами на весьма примечательных условиях: "Тогда не будет между нами мира, когда камень станет плавать, а хмель - тонуть" (Памятники литературы древней Руси. ХІ - начало ХІІ века. М. 1978 г. ст. 99).

Так, князь Владимир по достоинству оценил высокую культуру болгар-мусульман и решил, что их не заставить смирно нести ярмо рабов, с такими людьми лучше иметь партнерские отношения, чем мечом вымогать дань. Сей договор действовал почти 250 лет.

Кстати, о тех болгарских сапогах упоминается и в труде М. Фихнер "Великие Булгары, Казань, Свияжск" М. 1978. Изд. "Искусство" стр. 9. И вполне могло быть, что сапоги впервые на Руси появились только в ХIY веке, то есть немного позже чем на Востоке, как, например, баня, чай, порох, деньги и т.д.

В настоящее время на фабрике в Арске выпускаются изящные с вышитыми узорами на голенищах женские сапожки, которые славятся в Европе.

Санияф Гарданов

Реклама: