№ 340 от 12.08.2004  

Новости

Святыня – в дар

В Лиде произошло знаменательное событие. Весь день звонили колокола в главном православном храме города. Из России сюда была привезена чудотворная икона преподобного Серафима Саровского Свято-Троицкой Серафимо-Дивеевской обители.

Икона вместе с частицей мощей Преподобного ровно один день находилась в Свято-Михайловском кафедральном соборе. Преосвященнейший епископ Новогрудский и Лидский совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму. Специально для женщин, желающих увидеть чудотворную икону и не имеющих с собой платка, чтобы покрыть голову, организовали их выдачу. Ожидалось, что собор посетит большое количество верующих. Но эти ожидания не оправдались, возможно, из-за плохой информированности населения.

И, как говорится, кто не успел – тот опоздал. Уже на следующий день икону увезли в Гродно. Как сообщила благочинная сестра Феодосия, теперь святыня, принесенная в дар Беларуси, будет находиться в Гродненском Святорождество-Богородичном Ставропигиальном монастыре областного центра. Обычно, христиане просят у Преподобного помощи в решении житейских вопросов.

Надежда ИЛЬЮШЕНКО