№ 340 от 12.08.2004  

Фестиваль

Средневековье – в Новогрудке

<<risНа III фестивале средневековой культуры «Новогрудский замок», который 14-15 августа состоится в Новогрудке (Гродненская область), ожидается участие около 400 рыцарей и примерно 50 тысяч зрителей. Об этом сообщил заместитель председателя оргкомитета фестиваля Игорь Михно.

По его словам, в течение двух дней на центральной площади первой столицы Великого княжества Литовского будет звучать музыка группы «Бурдон» из Украины, «Drolls» из России, а также отечественные «Яваравы людзi» и «Brevis». «Известный дуэт «Александра и Константин» представит свой новый диск «The Best» и часовую концертную программу, а танцевальный коллектив «Bassdance» – пригласит исполнить различные танцы – народные белорусские и европейские.

Среди других мероприятий – рыцарский круг и турнир воинов IX-XI и XIV-XV столетий, воинскую забаву «Бег викингов», соревнование тяжеловооруженных рыцарей без ограничения правилами, инсценировка штурма войском Тевтонского ордена Новогрудского замка в 1394 году, а также осмотр экспозиций на «Выставочной площадке», которая разместится на Замковой горе.

«Здесь в «Рыцарском шатре» будет представлено содержимое походного жилища рыцаря, в «Гомийской бронной мастерской» – процесс изготовления кольчуг и панцирей для тяжеловооруженного гомельского ратника начала XIII века, а в «Поселении викингов» – ремесло древних кузнецов, кожевников, ткачей и швей, а также промысел средневековых бортников. Кроме того, запланировано создание скульптуры из песка пока сохраняемого в секрете известного исторического персонажа», – сказал И.Михно.

Заведующий отделом культуры Новогрудского райисполкома Александр Карачан сообщил, что власти города взяли на себя значительную долю финансовых затрат на подготовку фестиваля, в том числе – по обустройству и охране палаточного лагеря, который будет находиться в двух километрах от города в окрестностях деревни Селец, автомобильной стоянки и площадок для проведения мероприятий акции. Для гостей фестиваля подготовлено 900 мест в общежитиях города стоимостью 4,5 тыс. рублей в сутки, а также жилье на квартирах горожан, об адресах которых можно справиться у сотрудников Новогрудского историко-краеведческого музея.

Марат ГОРЕВОЙ, БелаПАН