№ 340 от 12.08.2004  

Политика

Нервное начало

<<risЮрий Истомин, Объединенная гражданская партия

В своих выступлениях по поводу предстоящих парламентских выборов Лукашенко говорил об их «прозрачности и демократичности», однако отмечал, что продемонстрирует «на что способна оппозиция» и «что на самом деле представляет из себя каждый из ее кандидатов». Местные чинуши взяли «под козырек» и предложили общественности новые варианты «работы» административного ресурса.

Как и следовало ожидать, представителей настоящей оппозиции, практически не включили в состав окружных избирательных комиссий. Те несколько фамилий, которые называются, скорее являются исключением, нежели правилом. Это своеобразный «фиговый лист» для тех, кто будет задавать неудобные вопросы. Дескать, смотрите – мы кое-где уважили оппозиционеров. Таким образом, если у кого и были какие-то сомнения по поводу полной подконтрольности властям грядущей парламентской кампании, то их больше не должно быть. Тех, кто этого не понимает, власть «опустит» еще раз – во время регистрации кандидатов в депутаты. Тем более, уже есть случаи «наездов» на членов инициативных групп по выдвижению демократически настроенных кандидатов.

Безусловно, власть будет добиваться «элегантной» победы. Об этом свидетельствует тот факт, что представителей коалиции «Пять плюс» почти нет в комиссиях столицы и крупных городов, особенно известного своей реакционностью Гродно – в нашей области в избирательные комиссии не попал ни один представитель альтернативного политического движения!

И вновь среди части демократов зазвучали призывы к бойкоту и разговоры, что не имеет смысла своим участием в кампании легитимизировать ПП. Отмечу, что подобный подход выгоден не только тем, кто давно стал маргиналом или искренне заблуждается. Бойкот выгоден власти, ибо с теми, кто не участвует в процессе, всегда легче бороться. Уже стало ясно, каким будет новый парламент, но это вовсе не повод с помощью эпистолярного жанра призывать к бойкоту своих сторонников. Мы уже видели, к чему приводит общение с народом с помощью факсов. В каком-то смысле они из того же ряда, что и пресловутый «административный ресурс».

Телевидение очень сильно влияет на настроения и желания людей. Специалисты говорят, что по мере приближения очередных выборов необходимо меньше смотреть телевиденье, особенно передачи политической направленности, так как возможно применение зомбирующих технологий, которые впоследствии могут серьезно повлиять на психику человека. Конкретный случай. В минувшие выходные активисты нашей партии проводили общественный опрос населения на социально-экономические темы. Так вот, один из опрашиваемых, как оказалось позднее, работник милиции, в ответ на задаваемые вопросы не нашел ничего лучшего, чем... поставить нашего интервьюера к стене и произвести личный досмотр содержимого его карманов. Конфисковав анкеты и удостоверение, «блюститель порядка» посоветовал молодому человеку не появляться в его доме с угрозой «свернуть голову».

Не буду называть фамилию «блюстителя», так как им уже принесены официальные извинения и возмещен материальный вред. Лишь констатирую факт и не отрицаю возможности его повторения.

Меня больше волнуют мотивы такого поведения. То ли сказывается влияние ежедневного просмотра национальных телеканалов и чтения государственных газет, то ли иные мотивы – например, слухи о том, что по одному из округов города в Парламент собирается выдвигаться высокий милицейский чин.

Хотелось бы обратиться к людям, которые проявляют особое исполнительское рвение: мы стремимся и обязательно сформируем прагматичные и демократически настроенные органы власти, думающие о стране и ее будущем. Мы пережили многое, переживем и текущие мелкие неприятности. Однако ничто не заставит нас остановиться или пересмотреть свои планы, или вовсе уехать из страны.

А для особо «ревностных» информация к размышлению: Евросоюз и международные организации обсуждают вопрос об отказе в выдаче въездных виз в страны Евросоюза гражданам Беларуси, которые, по мнению независимого наблюдения, участвовали в процессе фальсификации итогов выборов или препятствовали реализации права гражданина избирать и быть избранным. Данное положение, предполагается, будет распространяться и на членов их семей...