№ 340 от 12.08.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Хочу учиться и «там» и «тут»

Если в Беларуси учишься на заочном отделении, можно ли поступить в иностранный вуз на дневное?Светлана

В первую очередь необходимо узнать о правилах приема иностранных студентов непосредственно в вузе. По всей видимости, для поступления за рубежом понадобятся все же оригиналы документов (аттестат, например), которые в это же время находятся в белорусском вузе на период обучения на заочном отделении. Возможны исключения из правил.

Детский сад и пособие

Получаю пособие на ребенка 55 тысяч. Когда сообщила в СОБЕС, что отдала ребенка в детский сад, мне сказали, что пособие будет в два раза ниже. Я не работаю, почему так резко уменьшили пособие? Ольга С.

Как сообщили в областном СОБЕС, для матерей-одиночек, содержащих детей трехлетнего возраста и старше, пособие составляет 30% от прожиточного минимума. Это никак не связано с отправкой ребенка в детский сад.

Алена КРИШАЛОВИЧ

Право на дополнительный выходной

У меня трое детей, один – инвалид по заболеванию. Работаю я по «скользящему» графику по 12 часов. Имею ли я право на дополнительный выходной раз в неделю или раз в месяц? Анна

В областном Фонде социальной защиты сообщили, что вы имеете право на один дополнительный выходной раз в неделю. В данном случае действует утвержденное Советом министров Положение о порядке предоставления и оплаты свободного от работы дня в неделю матерям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет с изменениями, внесенными в Положение Совмином 2 марта 1998 года №318. Само положение было принято 27 мая 1997 года и зарегистрировано под номером 593. Согласно изменениям, если вы воспитываете ребенка-инвалида, вам предоставляется один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере среднедневного заработка. Оплата производится за счет организации, где вы работаете, один день в месяц оплачивается Фондом социальной защиты.

Дмитрий ЕГОРОВ

Ничего не понимаю!

Объясните, пожалуйста, каким образом поступать с «состарившимися» счетами по НДС. Не успели их ввести, как вновь заменяют. У меня на фирме более двух сотен недешевых номерных документов. Выбросить их, что ли? Нонна, гл. бухгалтер фирмы

Действительно, такая проблема возникла во всех «запасливых» структурах, которые позаботились о наличии счетов по НДС на более длительный период, Но на сей раз выбрасывать ничего не придется. Вот разъяснения по этому вопросу, любезно предоставленные инспекцией МНС по Октябрьскому району г.Гродно:

«Постановлением Совета Министров РБ от 22.01.2002 № 74 «О создании электронного банка данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках» в республике введена автоматизированная система ведения электронного банка данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках.

С 1 августа 2004 года в названный электронный банк данных подлежит внесению информация об изготовлении и реализации бланков приходных кассовых ордеров формы КО-1, приходных кассовых ордеров формы КО-1в, счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1, отрывных талонов формы 20-ФС.

В соответствии с Инструкцией о порядке разработки, производства, учета, хранения, реализации и уничтожения бланков первичных учетных документов, регистрируемых в Государственном реестре бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Минфина, МНС и Минсвязи РБ от 16.04.2002 № 61/47/7, порядок получения бланков строгой отчетности следующий:

Организации и индивидуальные предприниматели для приобретения бланков первичных учетных документов подают в инспекцию МНС по месту регистрации в качестве плательщиков:

1) заявку установленной формы в 2-х экземплярах;

2) перечень лиц, уполномоченных подавать заявки, с указанием их паспортных данных в 2-х экземпляров. Инспекцией МНС заявки на приобретение бланков первичных учетных документов принимаются только от лица, указанного в перечне, при предъявлении им паспорта и сверки сведений, указанных в заявке, с данными о руководителе и главном бухгалтере (бухгалтере) соответствующего субъекта, внесенными в Госреестр плательшиков РБ ;

3) справку о среднемесячном потреблении;

4) отчет об использовании за предыдущий месяц бланков строгой отчетности по установленной форме.

Передача бланков первичных учетных документов от одних организаций и индивидуальных предпринимателей другим не допускается. Субъекты хозяйствования могут приобрести бланки нового образца в организациях РГО «Белпочта», в ПЧУП «Светоч» и РУП «Издательство «Белбланкавыд».

В переходный период, в связи с образовавшимся дефицитом в пунктах реализации бланков первичных учетных документов, Министерство по налогам и сборам установило порядок, согласно которому плательщики могут использовать ранее полученные указанные бланки первичных учетных документов, при условии введения их номеров и серий, нанесенных типографским способом, в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов.

Для этого плательщики, имеющие остатки указанных бланков, должны произвести их инвентаризацию с составлением актов инвентаризации по установленной форме. После проведения инвентаризации, акты инвентаризации следует представить в инспекцию МНС по месту постановки на учет для последующего включения инспекцией МНС информации о номерах и сериях данных бланков в АС БДБ.