№ 340 от 12.08.2004  

Шаровая молния плясала на столе председателя

<<risС олимпийским спокойствием отнеслись жители деревни Щорсы Новогрудского района к аномальному явлению – шаровой молнии, которая наводила порядки в местном сельсовете

2-го августа средь бела дня жители заметили огненный шар, который стремительно приближался к церкви. Сначала молния ударила в крест на куполе, а затем с еще больше скоростью полетела в сторону сельсовета, где и взорвалась.

Сельчане говорят, что в тот день, до 16.00, ничего необычного не происходило. Но к этому времени небо затянулось тучами, вдали рокотал гром, редкие капли дождя местных жителей не смущали, так что появление шаровой молнии могли видеть около десяти человек.

Роман Качан, очевидец:

– Я находился в то время у магазина. Шел небольшой дождь, как вдруг я заметил, что со стороны одного из трехэтажных жилых домов появился огненный шар. Он мне показался довольно большим... Ну-у, по размерам с телевизор. Летел он на уровне второго этажа в сторону церкви, потом взмыл вверх и ударил в крест на куполе. А потом полетел в сторону сельсовета, а там уж за деревьями ничего не было видно. Только потом раздался взрыв и треск странный. Мы как сидели на скамейке, так и «ушли» от взрывной волны – нас буквально отбросило назад.

С расстояния в километр-два, где находились работники лесничества, аномальное явление выглядело не менее живописно. По их словам, небо от молнии как бы раскололось на две части, а потом был слышен взрыв и пошел дым.

Трое работников сельсовета, находившиеся на крыльце, ничего странного сразу и не заметили. Только потом услышали что-то вроде взрыва, забежали в помещение сельсовета. В тесном вестибюле по полу скакали несколько маленьких шариков огненного цвета.

Секретарь сельсовета Мария Петровна, пострадавшая:

– Я в это время была у себя в кабинете – работала. Уже не помню, какой-то бланк заполняла. Вдруг услышала громкий звук, как будто взорвалось что-то вверху. И такое чувство сразу, будто вокруг весь воздух куда-то исчез – ну просто нету его! Необъяснимой силой, вроде волны, меня отбросило от стола, я упала. Может, и потеряла сознание на короткий момент, может, из-за сильного испуга... Короче, пришла в себя на полу, в руке у меня этот лист бумаги был, наверное, когда падала, зацепила. Память вернулась с того момента, как председатель вышел из кабинета и спросил: «Ну, что? Живая хоть?».

Председатель сельсовета рассказывал, что, каким образом появилась у него в кабинете шаровая молния – небольшой шарик огненного цвета – заметил только, когда она уже выплясывала у него на столе. Через несколько мгновений раздался взрыв, и, по словам председателя, он почувствовал, «будто палкой по руке ударили». Каким чудом он избежал серьезных травм, непонятно, даже к врачам обращаться не стал, хоть рука до сих пор побаливает. Тем не менее, взрыв был необычайной силы.

Галина Ивановна, местная жительница:

– Мой дом же совсем рядом с сельсоветом, метров, может, восемьдесят. Я помню, что была возле яблони, когда раздался взрыв, как от бомбы! Меня аж на землю повалило. Ну, я встала, отряхнулась, думаю, слава Богу, не покалечило. Но ни огня, ничего я не видела. Только потом слышу со стороны сельсовета треск какой-то – это там уже пожар занялся, и шифер «стрелять» начал.

Реакция работников сельсовета была довольно необычной. После взрыва все, как ни в чем ни бывало, продолжили работу, пока в здание не забежал местный житель, который хотел уплатить налог на землю. Он-то и заметил пожар, о чем сообщил работникам. Попытки самостоятельно потушить пожар ни к чему не привели. Здание сельсовета старое – больше ста лет назад построено, и высокое. Струя из огнетушителя не доставала до крыши, где разгорелся пожар. Больше всего пострадал кабинет участкового, размещавшийся на втором этаже. Сильно обгорели стены, почти полностью уничтожена крыша сельсовета. Тушили пожар всей деревней, пока не приехал пожарный расчет. До этого времени сотрудники сельсовета и местные жители спасали из горящего исполкома все, что могли. Особенно горды сельчане тем, что от огня спасли практически все документы, мебель и государственный флаг.

От удара молнии сильно пострадала АТС, все телефоны в округе перестали работать, сгорел единственный компьютер у местного жителя.

Янина Марьяновна, местная жительница:

– Я в магазин тогда шла – он как раз возле церкви, а напротив – сельсовет. Самой молнии я не видела, только услышала взрыв. От страха аж на корточки присела. И думаю, что люди скажут – сижу тут на земле, а и подняться страшно. Но, ничего, встала, пошла... Потом только пожар заметила.

Не обошлось без мистификации. Люди, в основном пожилого возраста, списывают все на гнев Божий. «Не так же просто это все случилось, – делится своими мыслями Галина Иосифовна, – грешим много. И смотрите – церкви-то ничего не стало, а вот сельсовет сгорел. Это знак от Бога – с креста молния сразу туда полетела. Там главные грешники, видимо, и сидят».

Однако никакого ажиотажа, а уж тем более – паники, в связи со столь неординарными событиями в деревне нет. В большинстве своем жители заняли созерцательную позицию – «ну, молния, ну, бывает. Что тут такого?». И правда, удары молнии в деревне не так уж редки. Особенно часто страдали от ударов молнии старые высокие липы, которые в последнее время начали спиливать от греха подальше.

Это оказалось не выдумкой

До сих пор ученые мира не пришли к единой теории, объясняющей феномен шаровой молнии. Гипотез множество – от НЛО до (цитируем) «Шаровая молния – плазма с высокой плотностью, которая проявляет квантовую характеристику прочностных свойств твердой фазы». Ну как?

Чаще всего очевидцы описывают шаровые молнии так: это светящиеся ярко-желтые, голубые, зеленоватые, оранжевые шары, которые появляются самым невероятным образом: из розеток, телефонных трубок, кранов парового отопления, а чаще – вообще неизвестно откуда плывет в воздухе, пульсируя, прозрачный огненный мыльный пузырь. Он может проходить сквозь стекла, металлические перегородки.

Раскаленные плазменные шары плавают над поверхностью земли в редких случаях дольше одной минуты и встречаются, как правило, перед самой грозой. К свидетельствам очевидцев этого явления зачастую относились как к выдумкам, однако за последние несколько десятков лет были зарегистрированы около 10000 фактов образования шаровых молний, что убедило ученых в реальности существования этого природного феномена. В лабораториях уже удается смоделировать необходимые условия и получить миниатюрные шаровые молнии, но они гораздо мельче своих природных собратьев, а по живучести и вовсе не могут с ними сравниться.

Справочная информация

На специализированных сайтах в интернете перечислены некоторые свойства шаровой молнии, которые выведены из большого числа случайных наблюдений:

– Шаровая молния – светящийся шар с нечеткими границами, имеющий диаметр от нескольких сантиметров до нескольких метров.

– Шаровая молния, возможно, обладает внутренней энергией, и ее время жизни ограничено.

– Шаровая молния возникает вблизи проводников электрического тока при грозе.

– В течение своей жизни шаровая молния может двигаться и зависать, не касаясь электропроводных предметов, на некотором расстоянии от них, при этом часто ветер не оказывает на нее никакого влияния.

– В течении своей жизни шаровая молния иногда производит шипение, жужжание или прерывистый звук.

– Шаровая молния может проходить сквозь диэлектрики (стекло и прочее), иногда повреждая, иногда не повреждая их.

– Шаровая молния может исчезнуть со взрывом или тихо.

Дмитрий ЕГОРОВ