№ 340 от 12.08.2004  

Мисс Беларусь с видом на Европу

<<risДве обладательницы высших титулов конкурса «Мисс Гродно-2004» не смогут участвовать в Национальном конкурсе красоты этого года. Гродненские красавицы – Юлия Терешко, а также первая вице-мисс Екатерина Михневич фактически отлучены от победы на «Мисс Беларусь-2004», так как новое августовское Положение о проведении 4-го Национального конкурса красоты ограничило возраст участниц восемнадцатью годами. Шанс есть только у Марии Дидаровой – второй вице-мисс Гродно-2004. Объявлен дополнительный прием заявок от желающих стать обладательницами королевской короны. В областных центрах назначены дни кастингов.

Руки в брюки

События вокруг Национального конкурса красоты развивались стремительно. Уже в мае, когда жюри подвело итоги регионального тура в Гродно, было ясно, что шестнадцатилетние Юля Терешко и Катя Михневич, не смогут принимать участие в финале конкурса «Мисс Беларусь-2004». Такая возможность оставалась у семнадцатилетней Маши Дидаровой, представляющей минскую Школу моделинга Натальи Макей. На майскую фотосессию в Минск месте с Дидаровой поехали две других участницы гродненского конкурса – двадцатилетняя Ирина Гайдель и девятнадцатилетняя Катя Конон.

28 мая «Комсомольская правда в Беларуси» предложила читателям из 24 финалисток выбрать свою «Мисс Беларусь» по фотографиям, предоставленным Национальной школой красоты. На сайте www.diva.by читатели критически оценили творческие изыски фотографа, проводившего фотосессию. После участия в ней вторая вице-мисс Гродно-2004 Мария Дидарова написала в Гродненский облисполком возмущенное письмо и приняла решение – не участвовать в Национальном конкурсе до опровержения результатов фотосессии. По словам ее мамы, Инны Дидаровой, перед съемкой Машу заставили убрать макияж, прическу Маши, сделанную в парикмахерской, облили водой, а на руки ей надели ...брюки! Кстати, на упомянутом сайте в Интернете размещены для сравнения два портрета гродненки Дидаровой, один из которых – из «Комсомолки». Посетители сайта имеют возможность видеть, как запросто можно изуродовать любую красоту.

Красиво жить не запретишь!

И так, широко разрекламированный финал конкурса «Мисс Беларусь-2004» в июне не состоялся. А потом телевидение начало крутить рекламные ролики о проведении дополнительных кастингов. Как сообщил БелаПАН, многие девушки отказываются от конкурса из-за экзаменов, а новые кастинги проводятся, чтобы предоставить шанс как можно большему количеству участниц.

И в самом деле, из 24 претенденток на королевскую корону, участвовавших в мае в фотосессии Национальной школы красоты, 22 учились в школах, колледжах, институтах и университетах. Но пошли слухи, что еще в июне на имя Министра культуры Леонида Гуляко поступило сообщение, в котором говорилось о нецелесообразности проведения конкурса «Мисс Беларусь» на прежних условиях, так как они не отвечают международным стандартам. Будто бы раньше эти стандарты не были известны устроителям и организаторам белорусских конкурсов красоты.

Как бы там ни было, 20 июля 2004 года в Гродненский облисполком пришло письмо из Совета Министров РБ о проведении дополнительных кастингов 4-го Национального конкурса красоты, в котором предлагается «в целях обеспечения качественной подготовки конкурса и приведения его в соответствие с европейскими стандартами», ограничить возрастные рамки белорусских королев – от 18 до 24 лет. Рост участниц может быть не менее 175 см. Они должны иметь белорусское гражданство, не быть замужем и не иметь детей. Аналогичные послания получили во всех областных центрах Беларуси.

Как сообщил БИ начальник управления учебных заведений и кадров Министерства культуры РБ Николай Шепель, будущие участницы не должны быть победительницами предыдущих конкурсов красоты мисс Беларусь, не иметь отношения к видеоматериалам, носящим эротический и порнографический характер. Новых желающих участвовать в Национальном конкурсе красоты очень много. Из всех участниц, отобранных ранее, только шесть автоматически попадают на заключительный просмотр. Он состоится в Минске в начале сентября с участием девушек, которые пройдут дополнительные кастинги. После окончательного просмотра к финалу должны прийти 24 участницы. По словам Николая Шепеля, новые правила и стандарты должны привлечь как можно больше потенциальных обладательниц короны мисс Беларусь, чтобы затем представлять нашу страну в таких конкурсах, как Мисс Европа, и Мисс мира, где условия точно такие же.

Между нами, красавицами, говоря

Весть о срочном проведении дополнительного отбора свалилась на головы белорусских прыгажунь как снег на голову. Телефоны в областных управлениях культуры не умолкают, создается новая база данных претенденток на звание королевы красоты Беларуси. Столь позднее прозрение организаторов Национального конкурса фактически перечеркнуло усилия устроителей региональных туров, проведенных с большой помпой и значительными денежными затратами. А заодно и отлучило от участия в республиканском шоу ни в чем не повинных первых красавиц Гродно, Витебска, и Бреста.

По новому Положению многие из представленных «Комсомолкой» девушек не смогут участвовать в конкурсе – не выросли. А между тем, устроители конкурса «Мисс Гродно-2004» до последнего времени вселяли надежду в гродненских «несовершеннолетних» Юлию Терешко, Катю Михневич и Марию Дидарову, приглашая их для участия в августовском кастинге. О том, что правила стали более жесткими, первая вице-мисс Гродно-2004 Катя Михневич узнала из телерекламы. Теперь ей придется годик подождать.

Между нами, красавицами, говоря, в интервью БИ директор Национальной школы красоты Ольга Сережникова дает надежду на участие в дополнительных кастингах тем, кому восемнадцать лет исполнится не позднее февраля 2005 года. Именно тогда будет проходить конкурс красавиц «Мисс Европа». Так что, дерзайте!

Генеральная доверенность

Директор Национальной школы красоты Ольга Сережникова пояснила, что в Положение о проведении конкурса Мисс Беларусь введены новшества, которые на Западе таковыми не являются. И привела пример, как Мисс Беларусь-2000 Аня Стычинская из Могилева не смогла представлять нашу страну на международных конкурсах, так ей не было 18 лет. «Не сможет победить девушка, рост которой не вписывается в мировой стандарт, – продолжает Ольга Сережникова. – Не будет действовать старая схема «по три человека от каждой области». Число претенденток от региона не ограничивается, но после кастингов к финалу «Мисс Беларусь» придут только 24 девушки. Дополнительный отбор будет проходить в рабочей обстановке. От областных управлений культуры требуется создание условий для проведения кастингов». Уже назначена независимая художественно-экспертная комиссия, в составе которой замминистра культуры Валерий Гедройц, директор Национальной школы красоты Ольга Сережникова, хореограф-постановщик Светлана Ермолович, стилист Жанна Леонова и представитель Белтелерадиокомпании Сергей Кухто.

«Прерогатива проведения конкурса Мисс-Гродно остается за фирмой «Млади», а Национальный конкурс красоты проводит Министерство культуры и Национальная школа красоты, и мы выдвигаем свои условия», – говорит Ольга Сережникова. В 2004 году Национальная школа красоты получила статус государственного учреждения, а Министерство культуры предоставило ей генеральные права на проведение 4-го Национального конкурса «Мисс Беларусь-2004».

Наталья Макей, директор минской Школы моделинга, где работает вторая гродненская вице-мисс Мария Дидарова, считает: «Нет равнодушных в выборе главной красавицы 2004 года среди тех, кто имеет отношение к индустрии моды и красоты. Из наблюдений прошлых лет замечу, что традиционно выбирали тех, кто помоложе и, может быть, понаивнее. Уж такой белорусский вкус в красоте. Я знаю точно, что для участия в соревнованиях мирового масштаба нужны зрелые конкурсантки, после 18 лет. Правильно, что отказались от обязательного представительства по три девушки от области – не могут красавицы равномерно хорошеть в разных регионах страны». По мнению Натальи Макей, расчет только на внешние данные не всегда оправдан, нужна сценическая подготовка, эрудиция, и знание этикета. Не всему можно научить за один месяц перед конкурсом. «Участие профессионалов подиума в конкурсах красоты облегчит труд организаторов и даст возможность достойно представить Беларусь на международных состязаниях, – говорит Наталья Макей. – Продолжит ли Маша Дидарова борьбу за главную белорусскую корону? Это будет решать агентство, сама Мария и, конечно же, комиссия...»

Слабое звено

Почему только перед проведением 4-го Национального конкурса возник вопрос о том, что само по себе звание королевы красоты Беларуси не предполагает дальнейшего участия в европейском и мировом конкурсах? Кто оценивал достоинства белорусских красавиц, не видя перспективы? Кому не было ясно, что белоруски, не достигшие международных стандартов по возрасту, росту и социальному статусу, никогда не украсят свою головушку коронами Мисс Европы и Мисс мира?

Представитель Гродненского облисполкома Людмила Лебедь сообщила, что Положение областного конкурса «Мисс Гродно», который проводится фирмой «Млади» с 1987 года, допускает участие в нем 16-летних девушек. Так то оно так, но областной конкурс являлся в то же время отборочным туром для будущего республиканского. По словам Людмилы Лебедь, после объявления дополнительного отбора на «Мисс Беларусь-2004» формируется состав претенденток во всех районных центрах Гродненской области. 18 августа в Гродно пройдет предварительный отбор, а 26 августа в областном центре состоится кастинг с участием экспертов Национальной школы красоты.

Наталья МАКУШИНА