№ 340 от 12.08.2004  

Олимпиада

Кульминация четырехлетия

<<risРовно четыре года прошли быстро и незаметно после Сиднейской Олимпиады – 2000. Много воды утекло с той поры. Но это уже в прошлом. Впереди – новый шанс для спортсменов со всех уголков земного шара испытать себя – Олимпиада в Афинах – 2004.

Спустя 108 лет олимпийские игры вернулись на свою историческую родину. В 1896 году в столице Греции прошла первая Олимпиада современности, на которую прибыло 13 стран. В этом году количество участников достигло рекордного числа. В столицу Греции съедутся представители 201 страны (возможно, к ним примкнет и Ирак). Среди них – спортсмены нашей республики.

Впервые на олимпийских играх самостоятельной национальной командой белорусы выступили в 1996 году в Атланте (США). Затем оставили свой след в Сиднее. И, наконец, в нынешнем году – Афины. 26 июля 2004 года в Минске состоялись проводы белорусской олимпийской делегации. А 13 августа – в день открытия игр – трехкратный олимпийский чемпион, вице-президент НОКа Александр Медведь будет нести знамя республики на церемонии открытия игр.

Не остался безучастным в старте четырехлетия и город с берегов Немана. Гродно и Гродненская область снарядили на Олимпиаду 22 спортсменов. Для сравнения, в Атланте (1996 г.) их было – 23, а в Сиднее (2000 г.) – 21. Нынешним летом они будут принимать участие в семи дисциплинах. Назовем всех!

Бокс – Александр Апанасенок (Сморгонь) и Михаил Бернадский (бронзовый призер чемпионата Европы – 2003, Лида); вольная борьба – Сергей Борченко (Обухово) и Борис Гринкевич (Свислочь); гребля академическая – Валерий Родевич (обладатель Кубка мира – 2004, Лида) и Павел Шурмей (чемпион мира – 2004 (концепт), обладатель Кубка мира – 2004, Лида); гребля на байдарках и каноэ – Елена Беть (6-е место на Олимпиаде в Сиднее, Мосты) – все мастера спорта международного класса (МСМК).

И далее. Легкая атлетика – Игорь Астапкович (заслуженный мастер спорта (ЗСМ), неоднократный призер ОИ и чемпионатов мира, Гродно), Иван Тихон (ЗСМ, чемпион мира – 2004, Слоним), Ольга Цандер (МСМК, Гродно), Светлана Судак (МСМК, Гродно), Александр Малашевич (МСМК, Сморгонь), Наталья Сафронникова (МСМК, чемпионка мира – 2004 на 200 м в закрытых помещениях, Волковыск), Елена Невмержицкая (МСМК, Гродно), Ольга Кравцова (МСМК, Гродно), Елена Мазовка (МСМК, Гродно); плавание – Инна Капишина (МСМК, Гродно) и Ирина Нефедова (МСМК, Гродно); стрельба – Игорь Басинский (ЗМС, двухкратный призер ОИ, неоднократный призер чемпионатов мира, Гродно), Виталий Бубнович (МСМК, Гродно), Андрей Казак (МСМК, Гродно), Константин Лукашик (ЗМС, чемпион ОИ – 1992, Гродно).

Мы будем за них болеть! Им же остается, совершив путь на родину эллинов, показать все, на что они способны, и привезти достойные награды.

А спустя две недели после финиша олимпийской дистанции мы вновь прильнем к экранам телевизоров: за дело возьмутся белорусские параолимпийцы. Их шансы на медали тоже велики!

Виктория БУЛГАКОВА