№ 340 от 12.08.2004  

Спорт

Хоккей и футбол: доигрались...

<<risГродненский хоккейный клуб «Неман» провел очередные матчи в Кубке Беларуси, сыграв вничью с «Юностью» и проиграв «Динамо» и «Гомелю».

На домашней арене подопечные Владимира Шенько 5 августа принимали чемпиона прошлогоднего национального первенства – минскую «Юность». В упорнейшей борьбе соперники разошлись миром – 2:2 (у «Немана» отличились Пермяков, 34, Лясковский, 41). Возглавляемые главным тренером сборной Михаилом Захаровым минчане понесли первые потери. До этого они одержали победы над новополчанами и могилевчанами.

Участь проигравших постигла в последующих встречах и гродненских хоккеистов. В выездном матче 7 августа их сокрушило минское «Динамо» – 5:7 (28 июля в столице «Неман» в товарищеской встрече против этого же клуба проиграл – 0:1). Ворота минчан поражали Крикуненко, 17, 36, Долгов, 25,Чух, 52, Грибков, 56.

И, наконец, еще одно поражение понес «Неман» 9 августа в родных стенах – 1:7 от «Гомеля». Единственную шайбу в ворота противника провел на 9 минуте Андрей Ромадановский. В рядах гомельских рысей появился чемпион СССР в составе московского ЦСКА при Викторе Васильевиче Тихонове – Павел Костичкин, игравший ранее в Дании с Александром Алексеевым. Последний знаком любителям хоккея по выступлениям за «Гомель», а ныне – за «Юность» и национальную сборную РБ.

Оставшиеся матчи в турнире гродненцы проведут 11.08 в Минске с «Керамином», 13.08 в Гродно с новополоцким «Химиком» и 15.08 в Могилеве с «Химволокно».

Виктория БУЛГАКОВА

Не обошли сто роной потери и футболистов гродненского «Немана». В Борисове 8 августа они проиграли БАТЭ – 0:1. Вспомнив 19 апреля этого года, отметим, что в Гродно тогда наши мастера кожаного мяча выстояли в игре против борисовчан – 1:1. А вот во второй игре второго круга удача была не на их стороне. Достойно проведя всю встречу, гродненцы допустили оплошность за минуту до финальной сирены. Использовав передачу Кобеца, игрок борисовчан Страхонович ворвался в штрафную. Обойдя гродненских защитников, он ударил в нижний угол. Блестяще проведший встречу Сулима, на этот раз сплоховал. А то сотворили бы гродненцы сенсацию и подставили бы подножку рвущемуся на верхнюю строчку турнирной таблицы БАТЭ.

В отличие от своих старших братьев, на высоте были футболисты из дубля. 7 августа они переиграли борисовчан – 3:1 (Жегало, 7, 82, Долинин, 90; Горбач,5).

Следующую встречу футболисты «Немана» проведут 22 августа в Витебске с «Локомотивом».

Виктория БУЛГАКОВА