№ 340 от 12.08.2004  

Конец Света – это конец Интернета!

Две тысячи лет мир ожидал наступления конца Света, страх и ужас таился в душах людей, когда стрелки часов медленно приближались к 0 часам 1 минуте 2000 года. Но ничего не произошло. Не вспыхнула земля, не иссякли водоемы, небесный свод не рассеялся звездной пылью во Вселенной. Однако близится новый Армагеддон – конец Интернета, как заявил Евгений Касперский.

Всемирная веб-паутина криминализируется, наводняется преступниками. Обычный пользователь в каждую минуту ждет хакерской атаки.

В результате массированных эпидемий и кибератак Сеть распадется на национальные сегменты. Не предприняв никаких шагов для улучшения ситуации, люди рискуют потерять Интернет в том виде, в котором он существует сегодня. Для обеспечения Интернет-безопасности необходимо введение ограничений. Правоохранительные органы должны отвечать за спокойствие не только на улицах городов, но и в виртуальных кулуарах.

Хакеры и авторы вирусов, спамеры, всевозможные мошенники чувствуют себя во всемирной паутине исключительно комфортно. Как только электронное пространство получило достаточное развитие, как только туда попали настоящие деньги, данная среда сразу привлекла любителей легкой наживы. Вирусы больше не пишут ради интереса.

Спамерские рассылки, интернет-рэкет и финансовое мошенничество – три кита, на которых держится электронная преступность. Вместе с развитием банковских услуг кража банковских кодов, номеров кредиток станет бедой и в Интернете, а вслед за появлением высокодоходных отечественных коммерческих проектов в Рунет придет кибер-рэкет.

В интернете не были изначально предусмотрены средства обеспечения внутренней безопасности, ведь Сеть создавалась не для общего пользования, а для военных, для научной работы. Поэтому теперь, чтобы решить возникшие проблемы, придется вложить значительные средства. Возникла необходимость в изменении «архитектуры» сетей и ОС.

Алена КРИШАЛОВИЧ