№ 340 от 12.08.2004  

Ремонт по правилам

<<risВы получили новую квартиру или вам захотелось поменять, что-то в старой? Тогда прочтите несколько советов, которые помогут вам выбрать...

...Ремонтно – строительную бригаду

Самый надежный способ найти исполнителя – опросить друзей и знакомых, которые уже прошли через аналогичные трудности. Побывав у них в гостях, вы сможете визуально оценить качество произведенных работ. Выбрав исполнителей своей воли, смело приступайте к следующему этапу – выбору проекта. Любой проект должен быть грамотно составлен и подписан для того, чтобы иметь возможность на любом этапе ремонта оценить степень соответствия выполненной работы исходным пожеланиям. Как правило, в процессе работы появляются изменения и дополнения к проекту, поэтому целесообразно внести в исходный документ пункт о возможности корректировки и договориться, на какой основе оплачивать дополнительные работы.

При обычном ремонте дополнительные согласования не нужны. Но при изменении плана БТИ они потребуются. Нельзя самим изменить архитектурный облик здания, производить изменение несущих конструкций. В ряде случаев здесь может наступить даже уголовная ответственность. Стоимость обычного дизайн-проекта составляет от $20 за комнату. Но это весьма условно. Если вы хотите произвести полную реконструкцию вашей квартиры, вам это может обойтись в сумму от 300 до 1500$.

... Произвести малярные работы

Малярные работы – самые трудоемкие и длительные, поэтому их выполняют, по возможности, одновременно во всех помещениях. Каждый новый слой штукатурки (или шпатлевки при окончательной отделке) должен полностью высохнуть, прежде чем работа будет продолжена. Но вынужденный «простой» стоит того – абсолютно ровные стены и потолок делают помещение зрительно объемнее, любое покрытие – краска или обои – ложатся ровно, сохраняется рисунок, отсутствуют перекосы.

Работы в санузле и кухне начинаются параллельно с малярными: выравнивают стены и выкладывают их плиткой, затем монтируют потолок и укладывают плитку на пол. После этого наступает очередь прочих сантехнических устройств, смесителей и аксессуаров.

...Правильно выбрать плитку

Чтобы плитка не скрипела, не болела голова... На первый взгляд, слова про скрипящую плитку – полный абсурд. Но чего только в жизни не бывает! Новенькая итальянская плитка на полу в ванной при каждом шаге издает мелодичное похрустывание. К тому же, на ней лежит мохнатый коврик, поскольку, вставая на скользкий пол мокрыми ногами, всякий раз рискуешь хрустнуть еще и сломанной конечностью.

Выбор плитки, произведенной по современным стандартам, должен осуществляться сразу по нескольким критериям, соблюдение которых гарантирует долгий срок службы плитки, безопасность при ее эксплуатации и экологическую чистоту.

Как же выбирать? Прежде всего – внима тельно. Обычно всю необходимую информацию можно получить, взглянув на упаковку плитки и уяснив значение размещенных на ней пиктограмм. Например, изображение ступни на черном фоне помещается на упаковках с напольной плиткой. Рисунок кисти руки соответствует плитке для стен. Снежинка обозначает морозоустойчивость. Ступня на заштрихованном фоне – повышенную износостойкость. Если вы хотите использовать плитку в ванной комнате, нужно учесть, здесь требуется кафель с повышенными химическими характеристиками, низкой пористостью, хорошей кислотостойкостью и сопротивляемостью. О таких свойствах в их максимальном выражении вам скажет символ «АА» на упаковке. Более низкая устойчивость к химическим воздействиям будет у плитки с символом «А», и далее по убыванию – В, С и Д.

Со знанием дела следует подходить и к выбору цвета и фактуры плитки. Непродуманные цветовые решения могут вызвать непредсказуемую и раздражающую реакцию. Если у вас малогабаритная квартира, лучше выбрать светлые тона: они способны зрительно увеличивать пространство. При этом расположенные под прямым углом друг к другу одинаковые поверхности воспринимаются по-разному.

Нужно помнить также о том, что любое загрязнение менее заметно на темных и имеющих зернистую или хроматическую структуру поверхностях. А на глянцевых плиточных покрытиях – особенно черного цвета – больше бросаются в глаза царапины и небольшие сколы.

... Разобраться в обоях

Обои одной серии должны быть одинакового качества. Обои должны быть обозначены одним и тем же серийным штампом (штампом изготовления). Штамп должен быть отчетливым и легко читаемым. Рисунок обоев должен быть отчетливо виден сквозь прозрачную упаковку.

Серийный штамп должен включать в себя следующие данные в такой последовательности:

а) номер серии

б) изготовитель

в) ступень качества (водостойкие – (100%) моющиеся)

г) раппорт

д) направление рисунка или встречная наклейка (две стрелки).

Раппорт обоев должен совпадать как по высоте, так и на стыках.

Обои, которые при наклеивании обрабатываются особым образом, должны быть снабжены специальной инструкцией.

Всю информацию по оклейке помещения, по использованию клея, подгонке рисунка можно получить в магазине, где была сделана покупка. Что же касается красок, то эта позиция на нашем рынке давно не дефицит. Но здесь следует соблюдать правило: все компоненты, необходимые для технологической цепочки, должны быть совместимы и подходить друг к другу. В принципе основные работы можно считать завершенными. Осталось установить плинтусы, декоративные элементы, выключатели и розетки, карнизы, навесить двери, наличники и пр.