№ 341 от 19.08.2004  

Событие недели

Выборы начинаются с отказов

Казалось бы, самый безобидный этап избирательной кампании – регистрация инициативных групп кандидатов, должен был бы пройти, по меньшей мере, незаметно. Ан нет. На понедельник Центризбиркомом было рассмотрено 508 из 635 заявлений на создание инициативных групп, и 58-ми из них было отказано.

Главной причиной отказов, по словам секретаря ЦВК Николая Лазовика, стали нарушения принципа добровольности при формировании групп, включение в их состав несовершеннолетних и лиц, не имеющих белорусского гражданства. После окончания регистрации в течение трех дней должны быть рассмотрены все жалобы несогласных. Не глядя на то, что практически все оппозиционные партии уже потеряли по несколько своих кандидатов на этом этапе, часть их инициативных групп все же зарегистрирована. Правда, на этом этапе неожиданно возникла и другая проблема. На местном уровне некоторые чиновники переусердствовали. Так, в Щучинском районе нашлись «доброжелатели», которые стали убедительно отговаривать учителей местных школ не входить в инициативную группу Александра Милинкевича, мол, он от оппозиции. «Доброжелатели» подчас делали это очень нагло: грозили увольнением с работы. Потенциальному кандидату вместе с коллегами пришлось писать в Центризбирком, прокуратуру и другие инстанции, чтобы охладить настроения «доброжелателей» на местном уровне. Кстати, его инициативная группа зарегистрирована. Впрочем, такие примеры «доброжелательства» зафиксированы во всех областях страны.

Совсем без потерь преодолела первый барьер избирательной кампании Партия коммунистов Беларуси. У этих везунчиков все 24 инициативные группы зарегистрированы. Однако уже на этом этапе потерпели видные активисты Объединенной гражданской партии: Вероника Буйкевич в Барановичах, Геннадий Воронов в Полоцке, Зинаида Бондаренко в Сморгони и Светлана Королева в Минске. Больше всего отказов в регистрации инициативных групп в Могилевской области – 16 группам было отказано в регистрации. На Витебщине отказали 11 инициативным группам, в Минске – 8, Минской области – 6, в Брестской – 5 и Гродненской – 9-ти инициативным группам.

Зарегистрированные инициативные группы приступили к сбору подписей. Напомним, для этого каждому претенденту на «кандидатство» необходимо собрать тысячу подписей избирателей. Регистрация подписей, по всей видимости, должна оказаться еще более сложным этапом, поскольку, как правило, у оппозиционных представителей «выявляются» неправильно заполненные данные. И начинается более массовый отсев желающих стать кандидатами в депутаты. Так что, это и будет наиболее ответственный этап. Он многое прояснит еще до того момента, когда избиратели торжественно придут к урнам 17 октября.

Михаил КАРНЕВИЧ