№ 341 от 19.08.2004  

Новости

Гродно: взгляд со стороны

<<risНесмотря на неразвитость туристической инфраструктуры, Гродно по-прежнему представляет интерес для туристов из Европы. Во время семинара «Туристический Гродно или Гродно глазами иностранцев» активисты общественного клуба «Старый город» выявили наиболее интересные для иностранцев места в городе и основные проблемы, с которыми сталкиваются иностранные туристы.

В семинаре приняли участие туристы из Испании, Италии, Франции, Польши и Турции. Как самые интересные достопримечательности города были названы Коложская церковь, Свято-Покровский собор, Драмтеатр, Фарный костел и... площадь Ленина. Назвали иностранцы и проблемы, которые посчитали наиболее важными. Больше всего нареканий вызвала ночная жизнь города из-за малого числа заведений, работающих после полуночи. Всего насущных «туристических» проблем было названо больше десятка:

– бары, в основном, работают только до полуночи

– таможенники не говорят по-английски

– в магазинах почти нет негазированной питьевой воды

– мало туалетов

– однотипная музыка в заведениях – все по-русски

– «ко всему добавляют сметану» (еще иностранцев во время пребывания «преследовал» холодник)

– церкви бывают закрыты

– такси без счетчиков

– слишком крупные купюры

– замки не отреставрированы

– озера и парки грязные.

Еще посоветовали туристы осветить улицы города, открыть больше баров в центре, составить схему туалетов и вообще предоставлять больше сугубо туристической информации вроде путеводителей.

Проводился семинар-исследование для того, чтобы в рамках клуба «Старый город» привлечь общественность к решению этих проблем совместно с местными властями и обратить внимание властей на те проблемы, которые по тем или иным причинам еще не решаются.

Дмитрий ЕГОРОВ