№ 341 от 19.08.2004  

Репортаж

В Обухово большой урожай никого не удивил

<<risЭтим летом погода была достаточно благоприятной для зерновых культур, и на несколько недель урожаи в 40 центнеров с гектара стали главной темой для «президентского телевизора» и самой высокой трибуны республики. То, что стало приятным сюрпризом для Президента, в СКП «Обухово» не удивило ни одного тракториста.

В прошлом году урожай составил 66,6 ц/Га, в этом году ожидается урожай не менее приличный и может достигнуть 70 ц/Га. По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия, средняя урожайность по республике составляет 32 ц/Га, по Гродненщине – 43 ц/Га.

В СКП «Обухово» поделились секретом такой высокой урожайности. Для этого достаточно хорошо подготовиться к посевной и уборочной кампаниям, дабы они не «наступали внезапно», не жалеть средств на техническое перевооружение и сеять лучшие сорта. На сегодняшний день в «Обухово» выращивают несколько сортов пшеницы – и белорусские сорта, и импортные. Зарекомендовали себя польские сорта пшеницы, а вот немецкие, рассчитанные на более мягкий климат, не слишком.

Когда-то в Обухово был колхоз с традиционным для советских времен названием «Путь к коммунизму». Еще в конце 90-х хозяйство насчитывало 49 комбайнов марок «Дон» и «Нива». Работали на них 98 комбайнеров и помощников. Сегодня в хозяйстве – всего 12 комбайнов и столько же комбайнеров. Да только «Нива» и «Дон» больше на полях не появляются, все 12 комбайнов – немецкого производства. К примеру, один «Лексион» с успехом заменяет три «Дона». И работа комбайнера в хозяйстве уже не считается такой изнуряющей и тяжелой, как раньше. «Это комбайн для пенсионеров», – воскликнул один из комбайнеров (между прочим, уже пенсионер), впервые сев за «штурвал» немецкой машины. Все комбайны с герметичной кабиной и шумоизоляцией, оборудованы кондиционерами, в них установлены компьютеры, которые контролируют все и вся: оптимальную скорость движения, влажность, урожайность и т.д. Сбылись-таки «показушные» советские кинохроники с комбайнерами в белых рубашках и без ломиков в руках.

Закупать современные комбайны белорусского производства остается невыгодным – они незначительно дешевле немецких, однако надежность и производительность отличается существенно и далеко не в пользу отечественного производителя.

Уборка зерновых обычно длится в хозяйстве около пятнадцати дней. За это время комбайнер зарабатывает около 2 миллионов рублей. Распоряжаются этими деньгами по-разному – кто-то откладывает на зиму, а кому позволяет домашний бюджет – делают крупные покупки. Тем не менее, назвать работу комбайнера «непыльной» нельзя. В «Обухово» комбайны уже в 9 утра работают вовсю, заканчивают – через 12 часов. Прямо из столовой работникам привозят обед – последний раз комбайнеров кормили холодником, порцией каши с мясной поджаркой и чаем с булочкой. Каждый день «передают привет» из колбасного цеха в виде куска колбасы с хлебом и огурцами. Уборочная кампания для комбайнеров остается самой напряженной, но и самой желанной порой, когда, благодаря напряженному труду, можно заработать приличные деньги, чтобы потом вернуться к обычной работе тракториста.

Дмитрий ЕГОРОВ