№ 341 от 19.08.2004  

На связи 71-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Цветочная терапия

Давно не была в Гродно, и обратила внимание на то, как много появилось торговых точек по продаже цветов, а также специализированных цветочных магазинов. Любопытно было бы узнать, какие цветы предпочитают гродненцы? Пользуются ли цветочные магазины популярностью? Насколько я вижу, белорусы не слишком «шикарно» живут. Евгения М.

Наверное, люди покупают цветы не для того, чтобы «пошиковать». Цветы – естественная форма оказания знаков внимания, а также эстетического наполнения жизни. Цветочные магазины предлагают покупателям и привычные для нас цветы: розы, лилии, хризантемы, герберы, драцены, фикусы, антуриумы. И цветы с весьма экзотическими названиями: алоказии, ареки, афеландры, гардении, ховеи, эхмеи и т.д. По словам продавцов, большим спросом пользуются, прежде всего, розы. Также люди предпочитают приобретать лилии, драцены, фикусы, хризантемы, герберы, антуриумы. Выбор покупателей обусловлен наиболее доступными ценами, легким уходом за цветами. Цветы покупают круглый год, но самый пик приходится на праздники, такие как 8 марта и 1 сентября, а также в пятницу и субботу, когда граждане собираются на юбилеи, свадьбы, дни рождения.

На вопрос, кто больше покупает цветы, мужчины или женщины, ответ был однозначен: 50/50. А вот цветы в вазонах больше приобретают женщины. Цены вполне приемлемые. Вы можете приобрести цветок от 1000 рублей (гвоздика) до 10000 рублей (лилия). Букет для торжества обойдется примерно в 30000 рублей. Что касается цветов в вазонах, их средняя стоимость от 4000 рублей до 20000 рублей и выше. Ну, а если ваш кошелек не страдает дистрофией, вы можете приобрести экзотический цветочек налину, стоимостью около миллиона белорусских рублей.

Цветы к нам поставляют, в основном, из Голландии, их перевозят в холодильных камерах. Сначала растения привозят в Польшу, а потом наши предприниматели поставляют их в Беларусь.

За удостоверением – в сельсовет

Где можно получить удостоверение многодетной матери? Мы проживаем в Гродненском районе. Людмила.

Для того, чтобы получить удостоверение многодетной матери, вам нужно обратиться с заявлением в сельский совет по месту жительства. В свою очередь, сельсовет обратится в Фонд социальной защиты, и вам выдадут удостоверение.

Фонда нет, но помощь – вероятна

Будет ли какая-то материальная помощь от государства или предприятия, где я работаю (Гродненское Райпо, филиал в Скиделе) к началу учебного года? Я – многодетная мать, у меня семеро детей, из них четверо – школьники. Нина.

В Гродненском Райпо не существует фонда для помощи многодетным матерям, но вы можете обратиться в свой сельский совет. Напишите заявление на выдачу материальной помощи, после чего будет проведен акт обследования, т.е. проверят ваш доход, условия жизни, и, если вы действительно нуждаетесь в помощи, исполком вынесет решение о выдаче материальных средств.

Если вам «хорошо живется»

Имеет ли право мама-одиночка, инвалид 2-й группы, на беспроцентный кредит? Как ей получить жилье, если сейчас она проживает в общежитии вместе с тремя другими семьями? Мы пытались все узнать сами, но в горисполкоме нам заявили, что нам и так «хорошо живется». Анна.

Ни в одном из банков в Гродно не выдают беспроцентные кредиты, даже если вы мать-одиночка и инвалид 2-й группы. Вы можете получить льготный или беспроцентный кредит в Беларусбанке только на строительство жилья с согласия облисполкома.

Льготы для детей-инвалидов

Какие льготы полагаются семье, имеющей ребенка-инвалида. У него онкологическое заболевание. Сергей.

Ребенок-инвалид имеет право на бесплатное санаторное лечение по назначению врача, бесплатные медикаменты. Также предусмотрен бесплатный проезд по городу и области, в которой он живет, для ребенка и его сопровождающих. По республике проезд дешевле наполовину. Семья с ребенком-инвалидом может раз в год обращаться за материальной помощью в местные советы. Если ребенок достиг совершеннолетия, и живет один или с нетрудоспособными родителями, у него есть льготы на коммунальные услуги.

На вопросы читателей отвечала Эвика ОТТО