№ 341 от 19.08.2004  

История и культура

Победы и поражения. Поляки в Беларуси

<<ris27 сентября 1992 года в Гродно был заложен первый камень в фундамент Дома Союза поляков Беларуси. 24 сентября 1995 года состоялись торжества по случаю начала строительства гродненской школы с преподаванием на польском языке. Так, почти через полвека после сталинского террора, когда были закрыты все польские школы, а поляков массово депортировали в Сибирь, началось возрождение и становление самосознания живущих в Беларуси поляков. Об этих и многих других событиях рассказывает в своей книге «Победы и поражения. Возрождение польскости на Беларуси. 1987-2000» основатель и первый председатель республиканского Союза поляков Беларуси в Гродно Тадеуш Гавин.

Уроженец Лососно, польский и белорусский общественный деятель, публицист, правозащитник, в прошлом офицер-пограничник, а ныне подполковник запаса Тадеуш Гавин еще в 1987 году написал статью в «Гродненскую правду» о проблемах поляков Беларуси, лишенных возможности изучать родной язык – «Будет ли польский родным языком для моего сына?». Статью не напечатали, сославшись на то, что граждане польской национальности ни разу не обращались к властям с просьбой об открытии польских школ.

В конце 80-х годов 20 века на Гродненщине, где проживают около трехсот тысяч поляков, не было ни одной школы, где преподавание велось бы на польском. Даже старшее поколение все реже говорило на родном языке, польская молодежь его попросту не знала. Возрождение польского языка в Беларуси надо было начинать с польской школы. «Система репрессий, страха, обмана сделала свое, и, к сожалению, продолжала действовать. Однако я не собирался игнорировать мою цель», – отметит потом Гавин в своих воспоминаниях о смутном времени.

Несколько лет назад появилась первая книга Гавина «Отчизна» о польском возрождении в постсоветской Беларуси. Несмотря на то, что «Отчизна» пережила два издания, Тадеуш считает ее этюдом, из которого впоследствии родился том «Побед и поражений».

Материал новой книги изложен в форме хроники. События недавнего и далекого времени в книге представлены как воспоминания автора о людях и встречах. Записи, изложенные в форме дневника, с собственной оценкой побед и поражений – богатый документальный материал для будущих исследователей. Перед читателем открывается история создания Союза поляков Беларуси, которую Тадеуш Гавин творил вместе с единомышленниками – от польского культурного общества имени Адама Мицкевича в 1988-ом и регистрации СПБ в 1990-ом до наших дней. В 2000 году Гавин добровольно оставил пост главы СПБ.

«Двенадцать лет в должности председателя СПБ. Двенадцать лет в самом центре исторических, переломных событий. Двенадцать лет непростой работы, востребованности. Двенадцать лет побед и поражений в борьбе за права поляков в Беларуси и достойные устремления белорусов, которые в своей собственной стране борются за демократическое устройство общества», – написал Здислав Юлиан Винницки, представляя книгу Тадеуша Гавина.

«Воспоминания одного из пионеров становления польскости на Беларуси – это новая история борьбы за польскую школу, польские общественные организации. Эта борьба была настолько тяжелой, трудной и небезопасной, что без сомнения можно назвать ее героической. Итогом ее было не только объединение в Союз поляков Беларуси, но становление польской периодической печати и двух польских школ в Гродно и Волковыске», – так отозвался на публикацию книги Гавина видный деятель Польши, на протяжении многих лет возглавлявший Радио Свободная Европа, Ян Новак-Езёраньски.

Тадеуш Гавин считает, что судьба поляков в Беларуси неразрывно связана с судьбой белорусов, а возрождение польскости не означает создание резерваций для отдельно взятой нации.

Бывший в 1991-1994 годах главой белорусского парламента Станислав Шушкевич пишет: «Гавин не сравнивает ситуацию, в которой оказались и белорусы, и поляки, потому что причины трудностей, которые они переносили и переносят, идентичны и исчезнут тогда, когда моя родина Беларусь встанет на путь демократии и уважения прав человека».

Вера в то, что Беларусь обязательно станет демократическим государством, где будут защищены права всех ее граждан, заставляет вновь взяться за перо. «Для истории и будущих поколений поляков, которые будут жить и действовать в Беларуси, – так объясняет Гавин свое желание писать. – Я хотел бы, чтобы следующие поколения соотечественников продолжали наше дело, чтобы благодаря этой публикации они стали мудрее и избежали бы бед, которые коснулись нас. И чтобы всегда помнили, что победы праздновали мы тогда, когда были вместе с белорусскими демократическими силами. Это их поддержка позволила нам открыть польские школы».

Книгу Тадеуша Гавина «Победы и поражения. Возрождение польскости на Беларуси. 1987-2000» на польском языке можно прочитать в библиотеке Союза поляков Беларуси.

Наталья МАКУШИНА

Справка БИ. Тадеуш Гавин родился в 1951 году в д. Лососно Гродненского района. В 1972 году окончил Орловское высшее военное командное училище связи. В 1982 году с отличием – военную Академию связи в Ленинграде. С 1972 по 1987 гг. служил на командных и штабных должностях в пограничных войсках Забайкальского и Тихоокеанского пограничных округов, на границе с Китаем. С 1987 г. по 1991 г. – начальник связи Гродненского пограничного отряда Западного пограничного округа. Подполковник запаса. Один из создателей Союза поляков на Беларуси и его первый председатель. С 2000 г. по настоящее время работает в белорусских неправительственных организациях. Руководитель программ в Фонде содействия локальному развитию.