№ 341 от 19.08.2004  

Новые технологии

«Мобилизация» ветеранов

<<risОператор сотовой связи VELСOM проводит беспрецедентную для Беларуси акцию – ветеранам войны, в домах которых не установлены телефоны, в качестве подарка вручается подключенный к сети GSM телефон.

Акция проходит по всей республике – около 200 ветеранов получат в подарок телефоны Siemens A52. Для ветеранов Гродненщины выделено 40 телефонов за счет компании. Распределяются телефоны по списку, предоставленному РГО «Белтелекомом». К некоторым деревенским домам ветеранов пришлось бы прокладывать не один километр телефонного кабеля со всеми вытекающими отсюда затратами.

А ведь одинокие пожилые люди, как никто другой, нуждаются в услугах связи: зачастую в деревнях всего один-два телефона, а то и вовсе нет, порой человек не может вызвать себе даже «скорую», позвонить детям.

В Вертелишках во время вручения подарка ветерану Ивану Викентьевичу Хотиму собрался целый семейный совет. После разъяснения преимуществ мобильной связи – «Викентьич, Мишке своему будешь звонить, когда захочешь! И он тебе будет звонить!» – подарок был с благодарностью принят. А сам Иван Викентьевич в ближайшее время будет осваивать премудрости обращения с телефоном без проводов.

Зинаида Прокопьевна Ловчинская, для которой наш приезд оказался полной неожиданностью, была несколько озадачена: «И что, и я прямо сейчас смогу позвонить куда захочу? И в магазин Гале смогу позвонить?». Быстро освоив, как нужно нажимать кнопки, Зинаида Прокопьевна дозвонилась не только в магазин, но и своей дочери Марине. Радости пенсионерки не было предела!

Акция VELСOM продолжается. В планах – вручение телефонов ветеранам в Новогрудском, Щучинском и других районах области.

Дмитрий ЕГОРОВ