№ 341 от 19.08.2004  

Хоккей

За чертой финалистов

<<risЗа тур до окончания Кубка Беларуси по хоккею стали известны его финалисты: досрочно – прошлогодний обладатель Кубка – «Гомель» и чемпион давешнего национального первенства – минская «Юность». Гродненские хоккеисты в число соискателей трофея не попали. В заключительных играх турнира «Неман» уступил вице-чемпиону прошлогоднего республиканского чемпионата – минскому «Керамину» и дважды взял верх над клубами-соперниками: новополоцким «Химиком-СКА» и могилевским «Химволокно».

«Керамин» – «Неман» – 5:3 (2:1, 2:0, 1:2)

Со столичными хоккеистами гродненцы уже успели встретиться до этого. 24 июля в Гродно они провели товарищеский матч, в котором победу одержали приезжие «ледовые рыцари» – 2:1. И на этот раз сильнее оказался «Керамин».

Вновь в рядах гродненцев был замечен очередной новичок. На просмотр прибыл нападающий Антон Греховодов (1986 г.р.) из «Витебска-2».

«Неман» – «Химик-СКА» – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 – Лисичкин (Вербицкий, А.Пермяков, 18.47 – бол.). 2:0 – Малашкевич (Чух, Головинов, 33.30).

Ярчайшее событие матча, которое болельщики, наверное, запомнят надолго, произошло, едва табло отсчитало несколько минут третьего периода. Стихия, бушевавшая в тот день в Гродно, дала о себе знать даже тем, кто был тогда в Ледовом дворце. Впервые за время проведения хоккейных встреч на ледовой площадке погас свет, и игра была остановлена. Вскоре, правда, все вернулось на круги своя. И сей эпизод благоприятно складывающемуся для «Немана» ходу встречи не помешал.

Удивляет и тот факт, что соотношение бросков, нанесенных соперниками в сторону ворот, равняется 23:9 в пользу гродненцев.

«Химволокно» – «Неман» – 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)

Два подряд выигрыша гродненцев вряд ли повлияют на распределение их в итоговой турнирной таблице. Впрочем, и в задачи гродненцев попадание в финал не входило. Пока тренерский штаб просматривает молодежь и поочередно допускает к играм то одних, то других. На этот раз в главную команду был привлечен Максим Козлович, который отметился шайбой.

В ближайших планах «Немана» проведение в Гродно с 27 по 29 августа турнира памяти бывшего председателя облисполкома Александра Иосифовича Дубко, о чем подробнее – в следующем номере «БИ».

Виктория БУЛГАКОВА