№ 341 от 19.08.2004  

5 Элемент

О чем говорят стены

<<ris<Пустые стены - пустые головы>, - сказал однажды мне кто-то из знакомых. Может, оно и так, но, развивая эту мысль дальше, кажется, что лучше б они были пустыми. Мы не будем читать безадресную мораль тем, кто расписывает стены города. Когда эти люди подрастут интеллектуально, они и сами поймут, насколько это <ай-яй-яй>. Попробуем классифицировать надписи на стенах (графитти как вид искусства мы трогать не будем), может, тогда получится понять, что у нас в головах?

Князь с интересом читал надписи на стенах подъезда и восхищался:

– Обратите внимание, Гавриил Ардалионович, – о чем думают современные дети!

– Что такое! – на ходу спросил Ганя. – О том же и думают – письки, сиськи!

– Да, – это конечно, – согласился князь. – Но только подумайте, какой динамичной любовью к жизни наполнено каждое слово, – и он с выражением прочел: – «Хочу бабу потолще. Коля. М.»

(отрывок из фильма «ДАУН ХАУС» по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Идиот»)

Безадресно-матерные

Пожалуй, самый распространенный тип надписей в нашем городе. По этическим соображениям привести в пример парочку из них на русском языке мы не можем, равно, как и опубликовать снимок. Но если вдруг вы раньше таких надписей не замечали, а увидеть очень хотите, направляйтесь к первой же трансформаторной будке. Скорее всего, там вы их найдете не меньше десятка. Вся прелесть этих надписей – в их безадресности. А учитывая то, что территория возле трасформаторных будок постоянно используется маргинальными гражданами в качестве туалета, можно предположить, что слово «х..» – это фиксация факта, который обнаружился во время мочеиспускания.

О любви

Что же можно тут добавить! Признаться в любви на стене многие считают очень романтичным. Зачастую такие признания не сопровождаются подписью. И тут два варианта – либо предмет вожделения точно знает, кто признается в любви, либо это становится сюрпризом от тайного воздыхателя. Такие надписи отличаются аккуратностью – как посмотришь на ровные линии букв, представляешь, как в процессе пишущий высовывал язык, и по несколько раз, как заправский художник, делал шаг назад и, наклонив голову, оценивающе рассматривал каждую новую букву.

Политические

Ближе к выборам их количество возрастает. Это лозунги, рекламирующие политика или организацию, опять-таки изобличающие надписи, но уже с политическим окрасом. Пишутся ли они от души, как, к примеру, надписи-признания? Вряд ли. Почувствовать себя партизаном, борцом – вот что движет этими людьми. Старательно замазывая надписи политических оппонентов, наверх пишут свои. В конце концов, старая надпись проступает через новую, и получается полная белиберда. Рассказывали, как в Минске любители политических надписей в очередной раз вышли «на дело». Все происходило ночью, с трясущимися руками и постоянным ожиданием «шухера». В итоге утром, когда «художники» пришли посмотреть на свое творение, то увидели загадочное слово «ЗУББ» вместо «ЗУБР».

Творческие

Нет, так просто их не найдешь, душа напоказ не выставляется. На трансформаторных будках стихи не пишут, для этого есть «специальные» места. Целая галерея – под «новым» мостом. Депрессивные стихи, куплеты из песен, и все больше рок, признания в любви... Если наберетесь смелости залезть в эту галерею, то не пожалеете. Только не поубивайтесь, Бога ради.

Руны коммунальников

Это – самые загадочные надписи. В прямом смысле – для избранных. Лишь немногие знают, что такое вездесущее «ТУ ВУ». Сердце наполняется невольным восхищением этими людьми, бесстрашно малюющими свои символы везде – от жилых домов до облисполкома. Даже отделение милиции можно пометить!

Изобличающие

То, что некий Сидоров, мягко говоря, нехороший человек, мы знаем еще со школьной скамьи. Если нет возможности «достать» своего оппонента с помощью грубой физической силы или «опустить» его в интеллектуальной беседе, то остается только написать на стене, чтобы весь мир знал, какой же он нехороший, этот человек. Главный минус – аргументация, как правило, отсутствует.

Анна ЗАГУЛЯЕВА