№ 342 от 26.08.2004  

Пусть дорога будет доброй

<<risПредпоследняя неделя лета не дала повода порадоваться за то, что все оказавшиеся на дороге дети остались целы-невредимы. Еще два юных пешехода получили травмы.

В четверг пьяный мотоциклист на улице Чкалова в Свислочи сбил девочку. А на следующий день в деревне Лойки Гродненского района под «Жигули» попал мальчик, который выбежал на проезжую часть. С начала года в 56 случившихся в области происшествиях погибли 4 и травмированы 56 детей.

Считанные дни остаются до начала учебного года. Обычно в эту пору происходит всплеск детского дорожно-транспортного травматизма. Чтобы его предупредить, традиционно с 25 августа по 5 сентября Госавтоинспекцией проводится комплекс профилактических мероприятий «Внимание, дети идут в школу!». В эти дни всем водителям транспортных средств и в светлое время суток необходимо двигаться с включенным ближним светом фар.

Сотрудники ГАИ посетят школы и детские сады, в местах расположения учебных заведений будет осуществляться дежурство нарядов перед началом и окончанием занятий. 1 сентября состоятся соревнования «Фигурное вождение велосипеда» с вручением юным велосипедистам соответствующих памяток и награждением призами отличившихся. Несмотря на меры, предпринимаемые Госавтоинспекцией, в первую очередь о безопасности детей следует позаботиться родителям и педагогам.

Олег ДУК, инспектор ГАИ УВД