№ 342 от 26.08.2004  

Событие недели

Уравнение со всеми неизвестными

Два любопытных заявления прозвучали на этой неделе в отношении Беларуси. День 1 января 2006 года объявлен ориентировочным сроком введения российского рубля в качестве единой валюты на территории Союзного государства. Об этом заявили президенты России и Беларуси после своей встречи в Сочи. Интересно прозвучало из уст российского президента объяснение выбора этой даты, Путин сказал: «С этой идеей, как говорится в этих случаях, нужно переспать кое-кому для того, чтобы понять, что это выгодно и, поняв это, перестать сомневаться». «Переспать надо – очень точно сказано», – добавил белорусский президент. Вот так многозначительно.

Американский сенатор Джон Маккейн на пресс-конференции в Риге заявил, что его коллеги будут «бороться за то, чтобы Беларусь освободилась от тирании». Маккейн уточнил: «Смена режима президента Лукашенко в Беларуси планируется не оружием и военными действиями, а с помощью международного давления». Это, кстати, первое официальное заявление о планах США по поводу белорусского лидера. Несколько вяло на это отреагировал российский президент. Он лишь признался, что не знаком с данными высказываниями, правда, подчеркнул, что Россия всегда выступала за самостоятельность в принятии решений и будет поддерживать в этом своих союзников.

Что касается заявления по поводу введения российского рубля на территории Беларуси, Александр Лукашенко дал понять, что дата может и меняться. А вот относительно заявления американского сенатора напомнил, что его много лет подряд «свергают», но пока не свергли. Более того, он не исключил, что пойдет на референдум по изменению конституции с тем, чтобы участвовать в выборах на третий срок.

Интересные заявления. Правда, не совсем ясно, что за этим последует. Судя по высказываниям многих аналитиков, такая позиция США равносильна приговору для Лукашенко – Россия, с которой президент Беларуси серьезно испортил отношения, помогать ему вряд ли станет. В особенности после того, как летом 2003 года президент Беларуси поставил под угрозу срыва договор между двумя странами о сотрудничестве в газовой сфере и фактически сорвал введение с 1 июля 2003 года в Беларуси параллельного хождения российского рубля.

Однако, читая на сайтах эти мнения, подтверждений в прошлом не находишь как в действиях одной, так и другой стороны. Скорее, наоборот. Ведь над белорусским лидером нависали и более темные тучи, но он, как правило, умеет заказывать погоду свыше. По крайней мере, это ему всегда ранее удавалось. И судя по тому, как в стране проходит подготовка к избирательной кампании, ничего в его планах не поменялось. Впрочем, погода, как мы все имели возможность убедиться, тоже бывает капризной.

Михаил КАРНЕВИЧ