№ 342 от 26.08.2004  

Читатель - газета

Счастье в почтовом конверте

Уважаемая редакция! Помогите при помощи вашей газеты остановить эпидемию этой глупости в Гродно. Кому это выгодно? С уважением, жительница Гродно.

«Глупость», которую наша читательница не забыла вложить в конверт, знают, наверное, все. Начинается она с заголовка «Письмо счастья» и далее следует текст про то, что это «счастье» обошло вокруг света 445 раз, и вот наконец-то попало к вам. В общем, если вы перепишете это письмо двадцать раз, то вам будет счастье, а не перепишете и не пошлете, выкинете в мусорную корзину, или используете еще каким-нибудь не подобающим образом, – ждите беды. В виде счастья вас ожидают деньги или карьерный рост, в виде несчастья – все возможные ужасы.

Подобную бумажку я получила впервые, будучи школьницей младших классов. Поскольку ксероксов тогда не было на каждом углу, я исправно переписала его необходимое число раз и разослала подругам. Особого счастья я не ждала, потому что моя любимая бабушка про счастье говорила только одно – все зависит от тебя (то есть, меня) и воли Божьей. Божью волю я представляла с трудом, а вот в свои силы верила. А старательно переписывала это письмецо, потому что очень боялась несчастий – болезни родителей, предательства друзей, двойки по ненавистной мне химии...

Прошло много лет, и однажды я застала свою мудрейшую маму с этим письмом в руках и ужасом в глазах. «Лена, – сказала мне мама, – у тебя ксерокс на работе есть? Тогда сделай 20 копий, а я конверты куплю».

Я чуть на пороге не свалилась. От хохота. Зрелый, образованный, мудрый человек впал в полушоковое состояние. В какой-то степени я ее поняла – а вдруг и в самом деле что-то дурное случится с близкими? Не знаю, может, втихаря от меня она и разослала этот «вестник счастья» по 20-ти адресам...

И вот опять. Не только читательская почта принесла в качестве примера это послание, но и половина работников редакции получили конверты со «счастьем».

Не зная ответа на вопрос, заданный читательницей, я обратилась к психологу. Пожелав остаться неизвестным, он сделал парочку интересных выводов и дал несколько рекомендаций. Итак...

Если вы получали подобное «счастье» в конверте, проанализируйте, в какие периоды это было. И обязательно придете к выводу – в период нестабильности. На данный момент таковыми являются предстоящие выборы. Всплески любых психологических воздействий приходятся на кульминационные моменты эмоциональной жизни общества. Нельзя сказать достоверно, что это «психопровокации», но общество способно само регенерировать нестабильность. Например, различные политические «страшилки» по телевизору могут возбудить общественное сознание. Это как сетевой компьютер. Человек интуитивно ищет стабильности, перестает верить в свои возможности, ищет защиты и влияния неких высших сил. Письмо, да еще пришедшее лично ВАМ по почте, да еще с примерами из жизни известных людей (так, в письме, которое нам прислала читательница, упоминается Алла Пугачева, которая «внезапно» разбогатела и некий Джим Фрейред, который выбросил письмо, а через 9 дней умер) может выбить вас из колеи на несколько дней. А подсознательно – на несколько недель. Особо эмоциональные люди способны помнить об этом годами...

Рекомендации же просты. Первое - если вам не дает покоя угрожающий тон письма, покажите его друзьям и знакомым, обсудите вместе границы человеческой глупости. Второе – никогда! Никогда не поддавайтесь страху, не делайте копий, и не посылайте их другим. Ведь этим самым вы можете повергнуть в нестабильное и тяжелое состояние ни в чем не повинных людей. А если вашу копию получит тот, у кого в доме тяжелобольной? Или кто-то ждет ребенка? Или кто-то из близких адресата находится в пути? Представляете, в какую панику может впасть человек?

Есть и еще один способ избавиться от «фобии», внушаемой этими посланиями, – разжечь костер, очаг или камин (можно печку на даче). С точки зрения индуизма – огонь действует очищающе. А счастье... Оно, как взаимность, его добиваться надо.

Елена РАВБЕЦКАЯ