№ 342 от 26.08.2004  

Читатель - газета

В «Бермудском треугольнике»

«Уважаемая редакция газеты «Биржа информации»! Еще четыре месяца назад я имел намерение выступить на Всебелорусском съезде интеллигенции, как представитель Гродненской общественной организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, но по некоторым причинам не смог этого сделать. Однако сейчас, когда все чаще раздаются неофициальные заявления о продлении президентских полномочий, я прошу (по возможности, конечно) опубликовать это мое несостоявшееся выступление в виде обычного письма. Гонорара мне не надо, прошу обратить его в фонд развития газеты. Леонид Григорьевич ЗАКУРДАЕВ».

Неоднократно перечитав это несостоявшееся выступление ветерана войны и труда, редакция пришла к двум выводам. Первое – несмотря на течение времени, мысли Леонида Григорьевича не потеряли актуальности, но при этом приобрели еще большую остроту. Второе – с таким выступлением НИ на каких съездах, НИ один гражданин РБ выступить не смог бы. Почему? Судите сами.

«Вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ульянов (Ленин) в одной из своих работ сказал, что интеллигенция это – говно (в собрании сочинений Ленина нет многоточий после употребления не совсем сдержанной лексики – прим. ред.). Открываю советский энциклопедический словарь изд. 1983 года, а там совершенно другая трактовка этой общественной прослойки общества. Интеллигент – человек понимающий, мыслящий, разумный. Меня это заинтересовало еще и потому, что еще задолго до того, как на местах были выдвинуты делегаты на съезд, государственные СМИ уже наградили их эпитетами... Самым безобидным и маловразумительным из которых оказался «отморозки». В справочниках я такого слова не обнаружил. Предполагаю, что привнесено оно в обиход государственных СМИ из агросектора могилевщины.

Для чего же собиралась интеллигенция? Как общественная прослойка, состоящая, в основном, из людей «понимающих, мыслящих, разумных», и пользуясь правами, данными нам Конституцией РБ (ст. 33) мы должны были поделиться мнениями по вопросу, что же неладно в стране, выработать единое решение и представить его Президенту и правительству для устранения всех неладностей. Тем самым избавив президента от необходимости «советоваться с народом» – оставаться ли ему на президентской должности пожизненно для «наведения порядка в стране», или провести выборы в соответствии с им же ранее «отремонтированной» Конституцией.

Интеллигенция – представители народа, делегированные партийными и общественными организациями, объединяющие наиболее активную часть населения. И нам непонятно, какой резон советоваться с той частью населения, которая ни при какой погоде никаких конституций не читает и готовая по любому вопросу досрочно проголосовать в нужном для власти направлении.

Александр Григорьевич Лукашенко как православный атеист, возможно, Библии и не читал, в частности, Ветхого Завета. А там сказано: народ ценит художника по руке его, а правителя по словам его. По части изящной словесности наш Президент, ох, как преуспел! К сожалению, никто из публичных политиков не владеет таким завораживающим народ речением. Или не допущен к трибуне?

Но как можно в демократическом государстве, в Конституции которого записано, что каждому гарантирована свобода мнений и убеждений и их свободное выражение, запретить пользоваться этими правами? Разве что, вернуть страну в режим «Бермудского треугольника» с белорусскими особенностями, в котором бесследно исчезают не корабли с матросами, но неугодные власти люди...»