№ 342 от 26.08.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Наниматель вас «испытывает»

Когда устроилась на работу, мне назначили «испытательный срок» – два месяца. Почему так долго? Имеют ли они право вообще назначать «испытательные» сроки? Мария

В Трудовом кодексе предусмотрена возможность заключения трудового договора с предварительным испытанием (статья 28). Испытательный срок может достигать не только двух, но и трех месяцев с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для:

1) работников, не достигших восемнадцати лет;

2) молодых рабочих по окончании профессионально-технических учебных заведений;

3) молодых специалистов по окончании высших и средних специальных учебных заведений;

4) инвалидов;

5) временных и сезонных работников;

6) при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю;

7) при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов;

8) в других случаях, предусмотренных законодательством.

И вы, и ваш наниматель имеете право расторгнуть трудовой договор во время испытательного срока, письменно предупредив об этом сторону за три дня или в последний день предварительного испытания. Если инициатором увольнения выступает ваш работодатель, то он должен указать причины увольнения.

Дмитрий ЕГОРОВ

Водитель – продавец по совместительству

Почему в общественном транспорте Гродно не продают талоны поштучно? Николай

Как пояснили в Автобусном парке №1, продавать талоны поштучно запретил Гроднооблавтотранс, т.к. только в городе Гродно цена на талоны у водителя и в киосках одинаковая, в остальных же городах в транспорте она несколько превышает реальную. Например, в Минске один талон, приобретенный у водителя автобуса, будет стоить 350 рублей. Там считают, что продажа талонов водителем – это дополнительная работа водителя, никак не связанная с его непосредственной деятельностью, за что он и получает доплату.

Эвика ОТТО