№ 342 от 26.08.2004  

Дежавю по-сморгонски

В Сморгони приостановили выход негосударственной газеты.

На три месяца приостановлен выход негосударственного издания «Новая газета Сморгони». Приказ об этом подписал министр информации Владимир Русакевич.

Согласно приказу, издатель газеты, предприниматель Ромуальд Улан, обвиняется в нарушении статей 10 и 20 Закона «О печати и других средствах массовой информации».

Основные претензии к нему заключаются в том, что предприниматель не является юридическим лицом (хотя ранее таковым являлся) и потому газету издавать не может. По словам Р.Улана, это неверно, так как он всегда издавал газету, будучи индивидуальным предпринимателем.

«Это чисто политический шаг, – считает издатель. – Он направлен на то, чтобы исключить газету из информационного пространства перед парламентскими выборами». Р.Улан также напомнил, что год назад, во время выборов в местные советы депутатов, у «Новой газеты Сморгони» также возникали проблемы с властями.

В прошлом году в октябре Министерство информации уже приостанавливало выход «НГС» на три месяца. Тогда причиной послужило то, что ее издателем был не Р.Улан, а другой человек. Возобновить выход удалось только 19 мая. Вышло всего 14 номеров газеты. Ныне министерство уже не удовлетворяет то, что именно Р.Улан и учредитель, и издатель в одном лице. И все это на время парламентских выборов.

М.МИКОЛАЙЧИК