№ 342 от 26.08.2004  

Новые технологии

«Одежка» для телефона

<<risПожалуй, мало найдется владельцев телефонов, которые никогда не приобретали для своего мобильного друга «защитную оболочку», обычно именуемую чехлом. Какими же критериями пользоваться при выборе чехла?

От классики до андерграунда

Первыми владельцами телефонов были мужчины, соответственно, и первые варианты чехлов были ориентированы на них. Классическим можно считать чехол, выполненный из черной кожи и имеющий прозрачную переднюю стенку. Подобные практичные чехлы выпускаются и по сей день. Неотъемлемым атрибутом такого чехла стал и съемный кожаный ремешок, позволяющий носить телефон непосредственно на руке.

Развитием этого направления можно считать цветные чехлы, в которых черный цвет уступил место всей цветовой гамме и разнообразным рисункам. Такие чехлы не имеют принципиальных отличий от классических, но их появление вызвало переход чехлов в статус аксессуаров. Апофеозом этой группы чехлов являются абсолютно прозрачные «одежды» без швов и креплений, позволяющие в полной мере видеть дизайнерские находки производителей телефонов.

С учетом особенностей прогресса

Эволюция телефонов внесла определенные коррективы и в развитие чехлов, стремясь обеспечить весь спектр функций, доступных в телефоне. Например, появление отверстия для дополнительного динамика – явление сравнительно новое, и объясняется появлением телефонов, у которых второй динамик, обеспечивающий полифоническое звучание, вынесен на заднюю стенку аппарата.

Еще одним стандартным атрибутом современного телефона стала встроенная камера. Первые варианты чехлов для камерофонов предлагали обычное отверстие в месте расположения оптики. Решение явно неудачное, поскольку нисколько не защищало открытый всем ветрам «оптический глаз» телефона. Сегодня стандартом стал чехол с «закрытой» оптикой. Наиболее простым способом является дополнительная кожаная заглушка на чехле, которая как раз и прикрывает этот чувствительный к пыли «орган» телефона. Порой используется защита в виде «задвижки», отличающаяся высокой скоростью приведения камеры в боевое состояние. Из неординарных вариантов можно отметить съемную клипсу. Вполне удобно: нужна камера – снял клипсу и можно фотографировать, разве что разделение чехла на две составляющих не внушает оптимизма.

Сумочки – защита или имидж?

В начале своего появления сумочка (другое название – чехол-кобура) для телефона играла двойную роль, с одной стороны, она защищала телефон от повреждений (прочность конструкции сумочки не уступает, если не превышает аналогичный параметр для чехлов), и в то же время позволяла во время разговора демонстрировать все прелести дизайна телефона. Ну и, конечно же, выглядит она более стильно, чем тот же чехол.

Дизайн сумочки различается, в основном, степенью открытости телефона (от полностью закрытых до полуоткрытых) и способом закрытия верхнего клапана (липучка, кнопка и т. д.). Отметим и весьма популярные сегодня сумочки, предназначенные для ношения на шее, которые больше похожи на мини-рюкзачки. Но и это уже пройденный этап. Самым писком моды, похоже, является ношение телефона в сумочке на плече. В основном, это прерогатива прекрасной половины человечества.

Правда, что касается дамских сумочек для телефонов, то их защитные функции не выдерживают никакой критики, это – модный элемент, не более. Вы только взгляните на меховые сумочки, которые к тому же обычно комплектуются не кожаным ремешком, а цепочкой и стоят почти столько же, сколько сам телефон. Спору нет, в холодное время года этот аксессуар сумеет согреть телефон (точнее, не даст ему остыть), но чаще всего сумочка подчеркивает неповторимость владелицы телефона и подбирается под одежду. Самыми модными сегодня считаются сумочки, отделанные под змеиную кожу в паре с блестящей цепочкой для ношения на шее или кожаным ремешком.

На грани

Мода не терпит постоянства, и практически каждая компания-производитель обновляет свои коллекции чехлов к новому сезону. Из последних тенденций можно отметить использование в качестве материала для чехла неопрена, мягкой замши или металлизированной кожи, универсальные магнитные застежки, сумочки-игрушки и чехлы с кармашками для подростков, сумочки с креплением на бицепсе для ведущих активный образ жизни, сумочки из бисера для поклонников «фенечек» и т. д. Впрочем, не совсем верно говорить, что это новинки, это, скорее, воплощение старых идей в новом виде, применительно к сотовому телефону.

Алена КРИШАЛОВИЧ