№ 342 от 26.08.2004  

Тема

«Магнолия» – райский цветок в центре Гродно

<<risМогу поспорить, что вы не раз прогуливались по тротуару, ведущему от Драматического театра к ДК текстильщиков. А знали вы, что гуляли по ул.Мостовой? Положительно могут ответить единицы. Из радио, газет, да и просто от знакомых вам не раз приходилось слышать о баре «Магнолия», располагающемся на ул.Мостовой. «А где это? Ой, нет, наверное, далеко от центра».

В корне неверно! Более выгодного месторасположения для заведения с прекрасной кухней, огромным выбором как алкогольных, так и безалкогольных напитков, не найти! Бар «напротив танка» существует с 1996 года. Ранее это была всего-навсего столовая, однако, 10 лет назад «Магнолия» стала чуть ли не единственным кафе-баром в центре города. С тех пор прошло много лет, бар пришел в запустение при предыдущем хозяине. Почему я говорю о владельце в прошедшем времени? Да потому, что пришел новый, энергичный, целеустремленный молодой человек, сменивший «уставшего» владельца. Спустя несколько месяцев после того, как бар вновь обрел хозяина, в июне прошлого года был полностью изменен интерьер бара. Деревянные столы и стулья, оклеенные обоями стены и «барную стойку» заменили изящные столики и стулья. Играя светом, в баре удалось создать интимную обстановку, теплым тонам столешниц служит контрастом яркая барная стойка, освещенная не «ленивым» светом, а агрессивным лучом, влекущим посетителей за новыми заказами.

Фирменное блюдо: салат «Волшебная флейта»

Шампиньоны с/м, фасоль отварить, креветки с/м неочищенные отварить, разделать на мякоть, лук репчатый нарезать кубиком и пассировать на масле растительном. Вареные грибы, мясо креветок, огурцы маринованные, яйца нарезать кубиком или соломкой. Подготовленные продукты, выложить слоями в креманку, полить майонезом и оформить кусочками мяса креветок.

В баре преобладает фоновая музыка, стилистику которой подбирают работающие там девушки-официантки, в зависимости от возраста и категории посетителей. Также установлены телевизоры, по которым безостановочно «крутятся» или мультфильмы, или музыкальные клипы. Большой зал, рассчитанный на 55 посетителей, может вместить гостей свадебного торжества или юбилея. Следует отметить наличие и так называемого VIP-зала, в который поместится небольшая компания (до 15 человек), желающая отделиться от посторонних. В перспективе планируется «обновление» маленького зала, с расчетом на создание интимной обстановки для совсем немногочисленной компании, либо для влюбленной пары, желающей остаться наедине в центре города. Для этого Юрий – хозяин бара – планирует установить двухстороннюю зеркальную дверь, благодаря которой посетители VIP-зала будут видеть вновь приходящих, сами оставаясь «невидимками» за непрозрачным стеклом.

С каждым днем меняется мода на все – на интерьер, на столовое стекло, однако, бар «Магнолия» не отстает от новых веяний, постоянно внося изменения в обстановку. Немаловажно и наличие кондиционеров в залах, что позволяет в душный летний день водвориться в прохладу, а во вьюгу согреться, прислушиваясь к музыке и вкушая талантливо приготовленные яства.

Возле бара со «старым» названием, но новым хозяином выстроено летнее кафе, окруженное зеленым заграждением из цветов и растений. В основном, «на улице» востребованы охлажденные слабоалкогольные напитки, для любящих «похрустеть» – чипсы, орешки, сухарики. Нет проблем и с парковкой автомобиля, что является большим плюсом для бара, располагающегося в центре города.

Фирменное блюдо: «Мешочек с грибами» жареный во фритюре

Вырезку зачистить, нарезать порционными кусками, отбить в тонкий пласт, посыпать солью и приправами. Приготовление фарша: вареные грибы и лук репчатый нарезать мелкими кубиками и обжарить. Яйцо разделить на две части, отделить желток и измельчить до однородной массы вместе с майонезом. В готовую яичную смесь добавить обжаренные грибы и пассированный лук, все перемешать и заполнить белки яиц. Фаршированные яйца положить на отбивную, края мяса соединить так, чтобы получился мешочек, края завязать ниткой. Панировать в муке, затем опустить в льезон и панировать в сухарях. Запанированные «мешочки» опускают в хорошо разогретое масло и обжаривают до золотистого цвета, затем доводят до готовности в жарочном шкафу. Перед тем, как поставить в жарочный шкаф, снимают нитку и в отверстие, где стянуты края мяса наливают майонез и посыпают тертым сыром.

При реформе бара акцент был сделан не на интерьере, хотя это немаловажно, а на кухне. С приходом нового хозяина значительно расширилось меню, позволяющее посетителю выбрать пищу по вкусу, в соответствии со всеми своими прихотями и желаниями. Фаршированные «извращения»? Да всегда пожалуйста! Фаршированная птица, рыба – конек поваров бара. Особое внимание уделяется сезонной подборке меню. Если летом преобладает легкая пища, то зимой у клиента будет прекрасная возможность погреться не только вблизи кондиционера, но и качественной горячей пищей.

В основном повара «Магнолии» – мужчины. Лишь две девушки «затесались» в их стройные ряды. Еженедельно разрабатывая новые рецепты блюд, учитывают и пожелания клиентов. Допустим, если вы без ума от блюда, которое просто не в состоянии приготовить в домашних условиях, и его нет в меню – вы можете предложить рецепт поварам, уж они-то точно приготовят ваш индивидуальный заказ.

«Магнолия» не распыляется на всевозможные «кухни». Ведь если в Гродно приезжает китаец или итальянец, он не будет искать суши или пасту, он купит национальную, местную пищу, хотя бы из одного желания попробовать «что здесь едят». Потому и преобладает в баре белорусская, польская, литовская кухни. Причем, возрождаются старые традиции приготовления национальных блюд.

«Быстро и вкусно», это не лозунг фаст-фуд – это реальность «Магнолии». Благодаря многочисленности поваров, вечерний заказ не заставит себя долго ждать. Не каждое заведение города в состоянии приготовить хорошую качественную пищу в короткий срок. Помимо всех «выгодностей» и преимуществ бара перед другими, немаловажно и удобство его работы – с полудня до полуночи. Таким образом захватывается период времени с 12.00 до 16.00, когда в «Магнолии» подаются обеды. Причем, и тут все сделано только для клиента и ради клиента – учитывая то, что обед в организациях длится всего час, «Магнолия» делает все, чтобы посетитель уложился в полчаса. В обеденное время блюда подаются максимум через 5-7 минут после поступления заказа, что немаловажно для деловых людей, привыкших к стремительности и экономии времени.

Кухня рассчитана не только на взрослых людей, но и на их детей.

Алена КРИШАЛОВИЧ