№ 342 от 26.08.2004  

5 элемент

«Кайфовые» грибочки

<<risЕсли к Новому году вы хотите почувствовать себя Алисой в Стране чудес, ваши осенние заготовки должны включать в себя не только выкапывание картошки, но и сбор галлюциногенных грибов...

Верным признаком того, что в найденном грибе содержится псилоцибин и псилоцин, может являться то, что поврежденная часть гриба часто через некоторое время голубеет.

Грибы бывают разные – съедобные, несъедобные и псилоцибиновые, а проще – глюкогенные. Первые – для еды, вторые – для врагов, а третьи – для «расширения сознания». Многие полагают, что растут «райские» грибочки только в экзотической Африке и Латинской Америке. Но это не так – люди, в основном молодежь, сами их выращивают дома на балконе, на приусадебном участке, либо вообще натыкаются на них в лесу.

На вид «веселушки» совсем маленькие, несколько сантиметров высотой, шляпка чуть больше цветка клевера. Но они почти безвкусны, и обладают приятным запахом (правда, не все). От приема внутрь до начала действия наркотика может пройти от 5 до 40 минут. Впервые попробовавший может почувствовать тошноту и даже жар, но с началом галлюцинаций неприятные ощущения исчезают. Начальное состояние легкой эйфории, когда обострены слух и зрение, когда перед глазами мелькают разноцветные флажки да лампочки, плавно перетекает в состояние явной «тормознутости». Нарушается координация движений, рефлекторное восприятие окружающей среды. Нарушается чувство восприятия времени. Ярко выраженное отравление-кайф наступает через 2-4 часа, и, спустя лишь 6-12 часов, начинается своеобразный «выход», но это только при малом аппетите на галлюциногенные грибочки. При тяжелом же отравлении, если человек не госпитализирован немедленно, он может... погибнуть.

Широко распространено мнение о том, что псилоцибины совершенно безопасны для организма, если принимать их с умом и маленькими дозами. В корне неверно. «Кайфовый» удар на себя принимают почки, печень, сердечно-сосудистая система. Зарегистрировано несколько случаев острой почечной недостаточности, а из практики выявлено, что у 18-летнего парня даже развился инфаркт миокарда в результате передозировки галлюциногенами.

Минут через сорок «пробивает». Хочется смеяться, непонятно над чем. Возникает легкая эйфория. Настроение поднимается. Мир – словно протерли тряпочкой. Ощущение такое, будто ты только что встал: утро, светит солнышко, и жизнь хороша, и жить хорошо! Хочется бегать, прыгать, тормошить прохожих. Начинается зевота. (Медики утверждают, что это «гипоксия» – кислородное голодание, и организм таким образом компенсирует нехватку кислорода.) А потом – совсем круто! – на деревьях распустились «цветы»: яркие желтые, синие и зеленые пятна наподобие тех, что показывают в клипах с «кислотной» музыкой. «Цветы» эти покрывают стволы, кусты и девушек... Мой знакомый, как только нажрется грибов, боится садиться в желтые автобусы и... ходить. Говорит, мол, встанешь на пол и... провалишься. Спрашиваю: «Куда?». Отвечает: «В море. Пол жидкий, под ногами плещется, как морская вода...». Иным видятся страшные чудовища, и люди прыгают в окна... В общем, чем дальше в лес (по грибы), тем больше глюков. Доказано, что грибы вызывают эффект привыкания и могут стимулировать переход к более страшным наркотикам. Можно съесть пять-десять поганок и отойти в мир иной – индивидуальную дозу, не попробовав, не определишь. Это как русская рулетка: пейзаж в крестах (цветочках) или голова в кустах.

Заведующий отделением острых отравлений больницы скорой помощи Юрий Николаевич Апанович знает «толк» в галлюциногенах: «Такие грибы растут по всему миру. Потребление их относится к токсикомании и вызывает привыкание. Правда, наркоманов-«грибников» как отдельной группы в Беларуси нет, потому что попробовавшие их, как правило, переходят на более сильные наркотики».

В отделении на сегодняшний день числится одна жертва отравления «кайфом». Двадцатипятилетний мужчина проходит интенсивное лечение в стенах больницы. Где он взял грибы, специально он их глотал, или просто кушать очень захотелось – не сознается врачам. Еще и не говорит, где нашел (а нам-то интересно!). В конце концов, можно сделать лишь один вывод: поскольку наркомания – это многолетнее наслаждение смертью, и , если ты мазохист и самоубийца – вперед «грибник», урожай поспел.

Логотип «грибной революции» – три извивающиеся поганки с остроконечными шляпками – потихоньку начинает появляться на заборах и в подъездах. Бесполезно теперь искать в нем глубокий смысл, это знак беды. Тысячи подростков и молодых людей превратились в «грибников», для которых сбор и употребление псилоцибиновых поганок – весь смысл существования. «Подсесть» на грибы не менее страшно, чем на «иглу».

Алена КРИШАЛОВИЧ

p.s. записано исходя не из личного опыта, но по свидетельствам «очевидцев»