№ 343 от 02.09.2004  

Как будто в первый раз...

<<risДля каждого человека все, происходящее в нашем государстве, кажется неожиданным. Очередные выборы, наступление Нового года, день рождения любимой мамы, День знаний – 1 сентября наступают так же внезапно.

Несмотря на то, что с начала августа по всему городу работали школьные ярмарки, и вещевые рынки были завалены детской одеждой, начиная со спортивных костюмов и заканчивая пиджаками и рубашкам, именно 31-го августа ни на рынке, ни в магазине невозможно было пройти. Люди очнулись.

Однако главным сюрпризом для школьников был не сам факт – начало учебного года, а «подарки», преподнесенные правительством. Введен новый типовой план, по которому первоклашки будут проходить курс по изучению второго государственного языка – русского и белорусского, в зависимости от языка, на котором ведется обучение в школе. Но и на этом никто не остановился – уже со второго класса ученики общеобразовательных школ начнут изучать иностранный язык, а то и не один. Вдобавок ко всему, ученики 1-6 классов познакомятся с таким «зверем», как предмет «регионоведение». А ученики 11-х классов плотно возьмутся за «Историю Великой Отечественной войны». Правда, ни для младших классов, ни для старших учебники еще не получены школьными библиотеками. Да и вообще, они находятся на ... рецензировании в Национальном институте образования.

Радует, что воскрес курс «Основы безопасности жизни».

Всего в области выстроились в стройные «линейки» 165 тысяч учеников.

Особое внимание стоит уделить Гродненской общеобразовательной школе №8, считающейся образцовой в Ленинском районе города. В школе, специализирующейся на изучении двух иностранных языков – французского и английского, на открытии праздничной линейки присутствовали все. От первоклашек до городской администрации.

«Уважаемые первоклассники и выпускники, ученики младших и старших классов, родители и учителя, дорогие гости нашей школы, от всей души поздравляю вас с Днем знаний, с началом нового учебного года!» – сказал директор СШ№8 Михаил Михайлович Калачик завершив торжественную школьную линейку, посвященную 1-му сентября – первому дню нового года школьной жизни.

Праздничная развлекательная программа состоялась во всех районах города и области, до вечера со школьных дворов, парков и площадей доносились музыка и песни, поздравления и пожелания ученикам.

Алена КРИШАЛОВИЧ