№ 343 от 02.09.2004  

Событие недели

«Стрелочники» и юбиляр

Без помпезности, без лишнего шума Александр Лукашенко преодолел свой полувековой юбилей... Скромность юбиляра (буквально месяц назад он отметил еще одну дату – 10 лет властных полномочий), я думаю, обеспечена двумя факторами.

Первое, заострять внимание на своей персоне в качестве именинника накануне Парламентских выборов несколько нескромно. Второе, – наконец-то наш президент перестал быть «мальчиком». Предметом особой гордости для него и его приближенных являлся, безусловно, возраст. Но вот он и вступил в шеренгу вполне зрелых мужей, разменял шестой десяток, и теперь не спишешь проблемы целой страны на «молодость» и «неопытность». А проблемы у страны есть.

Самой большой проблемой, как для президента, так и для его «эшелона» на данном этапе является «политическое наполнение» избирательных комиссий.

Государственная пресса этот факт просто-напросто не комментировала. Да и зачем ей, прикормленной, головная боль? Независимая пресса его констатировала, но дальше констатации не пошла. А зря.

2%! Всего два процента членов избирательных комиссий – представители неподотчетных власти объединений. Эта цифра – как красный свет светофора. Да, можно перебежать улицу перед бампером внедорожника. Но можно остаться и под его колесами (что более вероятно). Если бы юбиляр, осознав себя зрелым и сильным, позволил войти в комиссии, которые будут считать наши голоса, хотя бы четверти независимых представителей, в объективности будущих выборов усомниться было бы очень сложно. Сформировав избирательные комиссии исключительно из «своих» людей, Президент их подставил. Почему? Да потому, что даже если эти «стрелочники выборов» будут вести себя абсолютно беспристрастно и честно, любые американо-европейские демократы, исходя из одного лишь состава, смогут на следующий день после кампании заявить – «а ваши избиркомы – карманные». И такое заявление будет выглядеть вполне логичным.

Представляю эту бедную учительницу, или медсестру, или скромную чиновницу (к слову, вы часто видели в избирательных комиссиях мужчин? Разве что в качестве председателя... Дискриминация!), которая делает, что ей велят. С еще большей болью в сердце я представляю, как их «науськивают» и «натаскивают»... И застилает им глаза и души страх потерять работу, жалованье, место в социуме.

Я не имею права обращаться ни к кому и ни с какими воззваниями. Однако...

Много лет назад я была «членом» избирательной комиссии, выбирали Верховный Совет СССР. В 6.00 такие же «члены» в юбках, как и я, сидели за столиками и отмечали вновь прибывших избирателей, выдавали им бюллетени. Мы точно знали, что ни конца ни края этому совдепу нет. И не будет. Фальсифицировать было нечего. Но господину Брежневу было далеко за 70... И вся страна, особенно молодая и прогрессивная ее часть, надеялась на одно – что скоро почит в бозе наш кормчий. После «выборов» мы подсчитали голоса (98% – «за»), выпили по рюмашке водки и пошли домой.

Наша, белорусская, история повторяется в виде фарса. Однако местному вассалу всего 50... Ждать, что он исчезнет из нашей жизни – преступление. Пусть живет и здравствует. Но сделать так, что ни его, ни его ангажированного Парламента не будет в жизни политической – в нашей воле. В том числе, это зависит и от «стрелочников», которые должны вспомнить, что они – граждане Республики Беларусь.

Еще один нюанс. Уважаемый читатель «БИ», много ли ты видел статей в нашей газете от ныне действующих депутатов парламента? С их отчетами, докладами, обращением к тебе? Нет! Зато теперь, накануне выборов, они (депутаты) буквально ломятся на наши страницы со своими отчетами о «проделанной работе» и подвигами во имя Закона. С чего бы это?...

Елена РАВБЕЦКАЯ, гл. редактор "БИ"