№ 343 от 02.09.2004  

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ

КГБ борется с наркобаронами

Управлением КГБ по Гродненской области вскрыты контрабандные каналы поставок наркотиков из стран Западной Европы. Следственным отделом КГБ в суд направлены шесть многоэпизодных дел, по части из них уже вынесены решения.

Так, к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима осужден 23-летний гродненец Дмитрий Пташец. Он был признан виновным в приобретении с целью сбыта и перевозке психотропных веществ в крупном размере. По решению суда он также будет подвергнут принудительному лечению от наркозависимости.

К трем годам ограничения свободы осуж ден другой гродненец – Дмитрий Белютий. Ранее он был задержан сотрудниками КГБ при сбыте сильнодействующих психотропных веществ – амфетамина и метамфетамина. В ходе расследования была выявлена причастность еще одного жителя областного центра – Александра Косогорова, который занимался сбытом психотропных веществ. Косогоров был задержан оперативниками при сбыте крупной партии амфетамина. Во время обыска у него дома было обнаружено еще более 1000 дилерских доз амфетамина.

Смертоносная неделя

Специалисты МЧС обеспокоены частотой гибели людей на пожарах в области. В течение прошлой недели в огне погибло семь человек. Обычно этот показатель колеблется от нуля до трех.

Во всех случаях, как наиболее вероятная причина пожара, рассматривается неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. В первые дни текущей недели в области погибли еще два человека – пенсионеры, проживающие в Дятловском и Ивьевском районах. И опять наиболее вероятная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Специалисты МЧС связывают всплеск смертности на пожарах с окончанием сельскохозяйственных работ, зачастую именно это служит поводом для последнего застолья. Всего в этом году на пожарах в Гродненской области погибли 92 человека.

Подготовил Дмитрий ЕГОРОВ

А где были родители?

В понедельник в Гродно автомобилем вновь был сбит ребенок. Подъезжая к остановке общественного транспорта, после поворота на улицу Островского, водитель «Опеля» вдруг заметил выбежавшего на его полосу движения мальчика. Водитель резко затормозил, но сразу добиться полной остановки автомобиля не удалось. Ребенок ударился о бампер и упал на асфальт. С травмами головы его госпитализировали в детскую больницу.

Олег ДУК, инспектор ГАИ УВД