№ 343 от 02.09.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Мне не нравится мое имя

Могу ли я изменить имя на территории иностранного государства в соответствии с законодательством того государства, являясь гражданином РБ? Вермут.

На основании ст. 18 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, собственное имя и отчество. Право на имя – неотъемлемое право каждого гражданина, признаваемое таковым как нормами национального, так и международного права.

Вы можете свободно изменить свое имя, не находясь на территории иностранного государства, но через белорусские инстанции. Иностранное правительство не может вас «переименовать» самостоятельно хотя бы только потому, что, возможно, вы скрываетесь на их территории от праведного гнева сотрудников правоохранительных органов. В РБ в органах внутренних дел поведется проверка на предмет возможности перемены имени. В случае, если вы подозреваетесь в совершении преступления, в связи с чем в отношении вас возбуждено уголовное дело или вынесено постановление о применении меры пресечения до вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, признания вас подозреваемым или привлечения в качестве обвиняемого, либо уже имеется судимость, не погашенная и не снятая в установленном законом порядке, – отказывается в перемене имени независимо от мотивов, изложенных в заявлении.

Компьютер или ребенок

Слышала от подруги, что женщины, которые работают за компьютером, не могут потом забеременнеть. Так ли это? Екатерина

Компьютер является источником электромагнитных волн, что оказывает неблагоприятное влияние на организм человека. На способность к зачатию эти излучения не влияют, однако на развитии плода они сказываются отрицательно. Вследствие этого происходят прерывание беременности, возможно рождение ребенка с пороками развития той или иной степени тяжести. Поэтому беременным женщинам категорически запрещается работать на компьютере.

Алена КРИШАЛОВИЧ

Высчитывать будут регулярно

В декабре уволилась с работы во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Документы передали на работу мужа, и нам с января выплачивали пособие в полном объеме. В этом месяце «обнаружилось», что должны были выплачивать только 50% пособия, и сказали, что будут недоплачивать то, что переплатили. Имеют ли право в следующем месяце вообще не дать денег за счет переплаченного? Инна В.

В управлении по труду и социальной защите в секторе организации выплат пенсий и пособий сказали, что высчитывать переплаченные деньги будут из пособия каждый месяц в определенном количестве.

На сессию – в Россию

Почему закрыли Современный Гуманитарный институт? Какова его дальнейшая судьба? Что будет со студентами? Кирилл М.

Современному Гуманитарному институту запретили представительство в РБ по указу президента, теперь институт не будет существовать на территории Беларуси. Студенты могут перевестись в ГрГУ, БИП или ездить сдавать сессии в Россию. Парадокс, но даже с учетом транспортных расходов, обучение в России обойдется дешевле...

Эвика ОТТО