№ 343 от 02.09.2004  

Криминальный талант

Земельный суд в Брауншвейге (Германия) приговорил к лишению свободы 23-летнюю уроженку Армении и ее 47-летнего немецкого друга за торговлю людьми, пособничество проституции и подделку документов. В Минске задержан отец женщины, который вербовал жертвы в Беларуси и отправлял их в Германию.

До переезда в Германию молодая женщина несколько лет жила в Минске. В Германии она и ее друг открыли в конце 2003 года ночной бар, гвоздем программы которого были ”Tabledance” – танцы на подиуме и проституция. Женщин в ”Tabledance” поставлял папаша, проживающий в Минске. Ложными обещаниями он склонял молодых женщин из Беларуси к тому, чтобы они нелегально по фальшивым документам работали на унизительных условиях в клубе. Большую часть своего и без того небольшого заработка они должны были отдавать его дочери.

Страданиям женщин полицией Германи и вскоре был положен конец. У бывшей минчанки, несмотря на молодой ее возраст, суд обнаружил основательный ”криминальный талант”. Признавшие свою вину и раскаявшиеся владельцы бара были приговорены к лишению свободы сроком до 2 лет. Во время следствия отец хотел уберечь дочь от тюремного заключения и пытался заставить молчать свидетельниц, угрожая семьям жертв, проживающим в Минске. Его арест стал возможным в результате сотрудничества между полицией Германии и милицией Беларуси. По информации посольства ФРГ в Беларуси

Наталья МАКУШИНА