№ 343 от 02.09.2004  

”Брузги”: забастовка – 2

<<risТри недели назад проезд через погранпереход ”Брузги” был перекрыт гражданами, недовольными стоимостью страхового полиса ”Зеленая карта”.

Тогда, в течение суток проезд на белорусско-польской границе был полностью перекрыт автомашинами белорусов, не желающих покупать страховку в белорусских страховых компаниях из-за ее дороговизны – стоимость ”белорусского” полиса превышала ”польский” в два с половиной раза. Гродненские власти, проявив снисходительность, ”открыли” дорогу, пропустив всех забастовщиков по польским полисам. Но длилось это недолго.

Вчера, 1 сентября, только-только утихшая буря разразилась вновь. Вновь рассмотренное постановление Совета Министров РБ, подписанное премьер-министром РБ С. Сидорским, не оправдало надежд граждан. Обещание пересмотреть стоимость страховых полисов ”Зеленая карта” в некоторой степени сбылось, цена снизилась, но всего на несколько евро: с 35 на 30 за выезд на 15 дней и с 65 до 50 евро за выезд на месяц. В Польше месячный страховой полис стоит менее 30-ти долларов США.

Еще 31-го августа сотрудники правоохранительных органов – патрульно-постовая служба и ОМОН были готовы к ”пресечению” правонарушений на границе. Власти подготовились к вновь возникшему недовольству. На момент выпуска номера газеты в печать ”непропущеннные” белорусы тихо-мирно искали хоть какое-нибудь решение проблемы ... искоса поглядывая на людей в форме. ”Мы опасаемся совершать какие-либо действия на этот раз, ведь у них дубинки...”, – сказала одна из ”жертв”, простоявших с полуночи до полудня на границе. Продолжение читайте в следующем номере. Алена КРИШАЛОВИЧ