№ 343 от 02.09.2004  

Архитектурный проект

Лесная жемчужина

<<risВ заказнике «Озеры», в 25 километрах от Гродно, близится к завершению реализация одного из самых интересных архитектурных проектов, выполненных за последние годы специалистами института «Гродногражданпроект». Здесь, на Белом озере, на территории бывшего детского лагеря «Бригантина», уже почти принял завершенный вид Оздоровительный центр Национального банка РБ.

Собственно, центр здесь функционирует уже два года. После того, как в 1999 году детский лагерь «Бригантина» прекратил свое существование, на его территории было начато строительство внешних инженерных сетей с учетом измененных мощностей планируемого объекта, а также реконструкция котельной и спальных корпусов. Постепенно, по мере того, как вводили в эксплуатацию спальные корпуса, начинал работать и оздоровительный центр. Но непосредственно «оздоровление» начнется с того момента, когда будет завершено строительство, по сути, главного здания – водогрязелечебницы с аквапарком, которое, по замыслу архитектора и заказчика, станет местом оздоровления и отдыха более чем для ста человек одновременно. Смело заявляю: ну и повезет тому, кто будет там отдыхать! Но обо всем по порядку.

«Бригантина» опустила паруса

Детский лагерь «Бригантина» был построен еще в 1968 году. Кроме того, что качество тогдашнего строительства, по оценке сегодняшних строителей, было очень низким, лагерь эксплуатировался только в летние месяцы и не получал должного внимания со стороны предприятия-владельца, обувной фабрики «Неман». В результате за 30 с хвостиком лет периодической эксплуатации без соответствующего ухода и ремонта «лагерные» строения, по большей части, как зафиксировано в проекте, «приобрели неприглядный вид, а инженерные сети и сооружения износились и пришли в негодность». Когда читаешь о том, с каким количеством «вопиющего брака» было построено это детское учреждение, только диву даешься, что оно вообще 30 лет простояло: «...кирпичная кладка выполнена на рассыпающемся известковом растворе... красный кирпич разморожен... наружные и часть внутренних стен между собой не перевязаны... плиты перекрытия совершенно не связаны между собой и со стенами анкерами... перекрытия уложены с перепадами и часто наклонно... лестницы зыбкие...». Впечатляет? Да, собственно, что там! Для детей же... В общем, когда обувной фабрике «Неман» стало совсем невмоготу содержать детский лагерь, она продала его Национальному банку.

Единственно, что было сделано с толком, – так это выбрано место. Озеро Белое, на берегу которого стоял лагерь, – самое, пожалуй, красивое из озер этой древней пущи. Здесь мало населенных пунктов, нет промышленных зон. Кроме того, природный заказник «Озеры», как выяснилось при проведении научных исследований еще в 1988 году, богат источниками лечебных минеральных вод типа «Друскининкай» и запасами лечебных грязей. Но детям работников обувной фабрики это ни к чему, поэтому и решили все это природное богатство использовать для других целей.

Что же здесь «европейского»?

Первоначальный замысел заказчика не был столь уж масштабным. Хотели сделать скромный оздоровительный центр с ограниченным набором медицинских услуг, для чего предполагалась небольшая реконструкция детского лагеря под взрослое учреждение с достраиванием здания бассейна и спортзала. Вся модернизация планировалась в скромных рамках отечественных материалов и оборудования с не самым лучшим инженерным обеспечением. Но то ли благодаря тому, что детский лагерь едва дышал на ладан и, как старый партизан, перестройке не поддался, предпочел смерть переменам; то ли благодаря своевременной смекалке заказчика, которому необходимо извлекать прибыль из собственных вложений (а это, на беглый взгляд, миллиарды рублей), мы, гродненцы, имеем первый оздоровительный центр, оснащенный по европейским стандартам. Вы спросите, что же такого «европейского» в этом новом оздоровительном центре, что уже сейчас, без действующего аквапарка и комплекса водогрязелечения, прославило «Озерный» и сделало его первой гродненской 4-звездочной гостиницей для иностранцев?

Представьте себе 35 тысяч м2 лесной территории, в основном, засеянной газонной травой, с выходом на песчаный пляж прекрасного озера. В будущем пляж и озерные островки также отдадут в заботливые руки ландшафтных архитекторов и будут мягко модернизированы. Четыре 3-этажных спальных корпуса, рассчитанные на отдыхающих разной платежеспособности. В трех корпусах «повышенного комфорта» имеются, среди прочих, двухкомнатные двухместные номера типа «полулюкс» с ванной, туалетом, большой прихожей, холодильником, и в двух – такие же, но типа «люкс», с кухонной «добавкой».

Корпус клуба-столовой полностью перепланирован и переоборудован. Первое и главное, что тебя сражает наповал, когда входишь, это ощущение, будто ты попал на бал, иначе почему бы твои ноги вдруг заскользили по гладкому, блестящему гранитному полу? Преодолев искушение сразу же плюхнуться в кожаный диван на входе, по гранитной лестнице поднимаешься на второй этаж – и видишь просторный обеденный зал в ресторанном стиле, обилие голландских цветов и большой аквариум. Постепенно теряешь чувство «родины». Кстати, проектом продуманы и такие непривычные для белорусов «мелочи», как возможности подъезда, лифты и санузлы для инвалидов; ширина коридоров и дверных проемов также рассчитана на передвижение в инвалидной коляске. В целом, внешними формами и обилием стекла здание клуба мало напоминает столовую.

Но настоящей жемчужиной центра, несомненно, станет водогрязелечебница с аквапарком. Расположенная посреди зоны отдыха, купольная конструкция из стекла и стали – воплощение оригинальной идеи архитектора Игоря Обухова. В здании общим строительным объемом 60 тыс. м2 разместятся, помимо круглого зала бассейна и водных аттракционов, бани всех видов, блок водогрязелечения, различные залы (спортивный, лечебной физкультуры, игральных автоматов), помещение для бильярда и кегельбана, бар и зимний сад под стеклянным световым фонарем. Гейзер, дождь, система «Каскад», искусственная река, открытый желоб, три гидромассажные ванны «джакузи», водяная пушка, и, конечно же, скоростная гидротруба «Тобаган», а в детской зоне – малая горка-скат и водопад «Зонтик»... Таково внутреннее «наполнение» будущего аквапарка.

Татьяна ВИШНЕВСКАЯ