№ 343 от 02.09.2004  

Новые технологии

Телефон – не только средство связи

<<risДалеко не каждый знает, какие возможности таит в себе обыкновенный телефон с возможностью тонального набора. Даже если у вас стоит ширпотребовская ”Русь”, и при этом АТС нового поколения (см. таблицу), то эта статья – для вас.

Чтобы иметь возможность воспользоваться дополнительными возможностями обслуживания, предоставляемыми электронными АТС, вам нужно перейти в режим тонального набора. Цена этого удовольствия просто смешная (148 рублей), и заплатить за него нужно всего один раз. Эта услуга дает возможность пользоваться всеми остальными услугами современных АТС и, по сравнению с привычным импульсным набором, тональный значительно ускоряет процесс соединения с нужным абонентом, особенно, если номер пестрит нулями и девятками.

Нижеописанные функции бывают предусмотрены в самом телефоне, однако, если таковых не имеется, то ими можно пользоваться, активировав соответствующую услугу.

Если в вашем телефоне отсутствует функция автодозвона, то эту услугу тоже можно активизировать при помощи АТС. Чтобы оценить ее преимущества, достаточно вспомнить, как вы последний раз пытались дозвониться до справочной вокзала, номер которой практически постоянно занят... Кроме того, предусмотрена возможность соединения без набора номера. Если в течение пяти-десяти секунд после снятия трубки не произошел набор номера, то автоматически ваш телефон будет дозваниваться по номеру, который вы запрограммируете.

Если у вас есть маленький ребенок, который периодически остается дома один, то эта услуга будет весьма кстати. Маленькому человечку довольно сложно запомнить длиннющий номер мобильника мамы или папы. Ребенку достаточно будет всего лишь снять трубку, чтобы связаться с вами.

А теперь информация для самых деловых. На нужный промежуток времени вы можете установить запрет входящей связи, и люди, которые будут пытаться к вам в это время дозвониться, будут слышать в трубке лишь короткие гудки. Однако линия не будет занята – вы сможете позвонить куда угодно. Входящий звонок можно переадресовать – все поступающие на ваш номер звонки будут перенаправлены на другой номер.

Переадресация бывает трех типов: немедленная переадресация, переадресация, если вы не отвечаете на телефонный звонок, переадресация, если ваш номер занят.

Если во время разговора с абонентом у вас возникла необходимость созвониться с другим человеком (например, позвонить в справочную), то можно воспользоваться услугой ”наведение справки во время разговора”. Будет организовано второе соединение, и пока вы будете получать нужную информацию, ваш собеседник будет слышать в трубке музыку. Так можно поочередно разговаривать сразу с двумя людьми. А можно организовать конференц-связь с участием трех абонентов. Каждый из них будет слышать разговор и сможет при этом поддерживать диалог.

В режиме ожидания вызова во время разговора при поступлении еще одного звонка станция оповестит вас с помощью специальных сигналов в трубке. Набрав специальный код, вы можете принять и второй звонок, однако первый собеседник вашего разговора не услышит.

И самое простенькое, но удобное – услуга напоминания, по сути – обыкновенный будильник в вашем телефоне (причем, необязательно, чтобы в телефон были встроены часы). В заранее установленный вами день и час ваш телефон зазвонит. Эта услуга бывает разовой (”будильник” срабатывает только один раз) или ежедневной.

Подготовил Дмитрий ЕГОРОВ