№ 343 от 02.09.2004  

Тема

Тенденции осени – 2004

<<risДля любой модницы сентябрь означает новые волнения и заботы: надо приготовиться к осеннему сезону...

Мода становится БИсексуальной

Пальто-тренч носят и мужчины, и женщины, а куртки, парки и блузоны различаются только тем, на какую сторону застежка, да и то, если она не на «молнии». Тканям в этом сезоне полагается блестеть, сверкать, переливаться. Даже шерсть и трикотаж, «пронизанные» нитями люрекса, мерцают, кажется, в совершенно неподходящих для этого вещах – в пальто, свитерах, шарфах. Пальтовые ткани в большинстве своем фактурные, рыхлые, подворсованные, часто с вложением мохера, ангоры или многоцветные жаккардовые и твидовые. Снова в моде ткань «шотландка» и мех для женщин и для мужчин.

В верхней одежде много кожи разной плотности – мягкой и нарочито грубой, замши, лака, цветного пластика. Возвращается бархат, прежде всего – велюр. Как никогда, много в осенне-зимних коллекциях набивных тканей – шелков и легкой шерсти, прежде всего, с графическими рисунками.

Словно из анналов истории костюма эпохи «совка» (на тему «бедность – не порок») вышли на свет жакеты, пиджаки, куртки, юбки и брюки с контрастными по цвету и фактуре деталями кроя. Возможно, найдутся охотники и это носить – носили же живописную «рванину» в прошлом году.

Цветовая гамма осени и зимы, как никогда, разнообразна. И хотя черный признан лидером, у него много спутников: белый, цвет вишни и баклажана, оливковый, красный и все производные от него, обширная гамма пастельных оттенков.

Джинсы – это вечно

Недостаточно просто надеть джинсы, дабы выглядеть стильно, нужно быть неплохо осведомленным о последних тенденциях и направлениях «джинсовой моды». В наступившем сезоне особой популярностью на улицах всех крупных городов мира пользуются богемный стиль: элегантные обтягивающие брючки с разноцветными вставками из других материалов. Как вариант возможны воланы, вышивка «а ля рюс» (так называемая «цыганская»), чуть отсвечивающие вертикальные полоски. Гламурный стиль: для тех, кто предпочитает яркую мишуру, мех, натуральные волокна, которые столь эффектно оттеняют простой, но столь милый нашему сердцу деним. Хип-хоп: улицы Парижа, Лондона и Нью-Йорка буквально переполнены молодыми людьми в одинаково мешковатых джинсах, которые упорно сползают с бедер, обнажая животы.

В моде также широкие пояса из натуральной кожи, выгодно подчеркивающие бедра. Другой вариант: очень тонкий и длинный пояс, который обертывается вокруг талии несколько раз.

Заметим, что отныне джинсы перестают быть лишь «одеждой улицы», превращаясь в часть «классического гардероба», в котором не стыдно показаться на званом вечере или же в самом роскошном ресторане. Вышитая блузка, бриллианты и джинсы – вот облик утонченной молодой девушки, которая едва начала выходить «в свет».

По-прежнему очень популярен винтаж, а вместе с ним и многочисленные потертости на брюках, а также блеклый, словно выцветший, едва заметно голубой или серый цвет.

Для него, любимого...

Во-первых, мужская мода очень помолодела. Во-вторых, она, не стесняясь, заимствует многое из гардероба отцов и дедов. В-третьих, достаточно иметь всего несколько вещей, чтобы создать модный образ.

В этом сезоне силуэт мужской одежды может быть как вытянутым и стройным, так и прямым, свободным в пальто-макинтош, плащах-пыльниках, куртках и пиджаках. Короткие прямые пальто до колена, куртки от «пилотов», классических «бомберов» и курток-кабан до утепленных мехом парок и «алясок».

Короткие брючки-дудочки, демонстрирующие всему свету носки, – хит сезона. Свободные, бесформенные брюки в стиле «милитари» больше никого не удивляют – улица приняла их с восторгом еще в прошлом году.

Традиционный костюм обновился только за счет появления комбинированных вариантов: пиджак и брюки из разных по цвету тканей и вариантов костюма-тройки. Рубашку можно заменить трикотажной водолазкой, майкой с обязательным при этом длинным шарфом.

Одеваем пальто, плащи

Тренч – самый популярный вариант. Объемы верхней одежды в целом небольшие, рукава преимущественно втачные, линия плеч прямая.

Пальто в наступающем сезоне – ключевой элемент. В него дизайнеры вкладывают всю душу: столько деталей, фантазийных элементов, причудливых поясов! Пожалуй, никогда пальто не пользовалось таким пристальным вниманием. Особое внимание модельеры уделяют поясу, уже вполне допускается носить поверх кашемирового пальто кожаный пояс и наоборот. Вернулись в моду такие элементы отделки, как вышивка, меховые воротники и необработанные края с торчащими нитками. Также в качестве пальто модельеры используют палантины и пончо, часто из пальтовой ткани на подкладке.

Что касается общего настроения, то в моде проявились необычные этнические тенденции. В этом году это Монголия и древняя Русь, как ни странно. Также предлагаются короткие свободные пальто и плащи без воротника или на стойке, с укороченными рукавами и достаточно широкими проймами.

Куртки, парки, блузоны

Все достаточно короткие и облегающие. Спортивность придают соответствующие детали: отрезные кокетки, погончики, карманы-конверты, непременный капюшон. Объемные куртки-баллоны до колен – для оригиналов. Осень – по традиции сезон трикотажа. Грубая ручная вязка или ее имитация используются в любых вариантах. Пальто, жакеты, свитера, кофты, кардиганы и, разумеется, шарфы и шапки, вывязанные любыми фактурными узорами (резинка, ромбы, шашечки, замысловатые переплетения) – из ровницы, грубой непряденой шерсти с вплетением люрекса, с отделкой полосками меха. Вывязанный орнамент, «дедушкины» олени, снежинки, клетка «аржил», локальные плоскости различных цветов декорируют модный трикотаж.

Брюки, легинсы и головные уборы

Легинсы этой осенью будут пользоваться особой популярностью. Плотные и ажурные, черные и ярких цветов – их станут носить с короткими юбочками в складку, с объемными трикотажными свитерами, куртками и блузонами. Свободные брюки с множеством карманов, плотно «сидящие» на бедрах, собираются внизу на манжеты или прячутся в голенища сапог. Брюки-галифе, бриджи, даже шорты непременно найдут место в осеннем гардеробе молодых.

А вот на головах – шляпки «борсалино», кепки разного покроя, бейсболки, вязаные спортивные шапочки с отвернутым краем, шапочки-шлемы и башлыки (вязаные или меховые).

Подготовила Марина МИТРОФАНОВА