№ 344 от 09.09.2004  

Предательство именем народа

<<ris«Когда вы будете обдумывать, пойти ли на референдум... задайте себе вопрос: хотите ли вы закончить строительство нашего дома... фундамент которого мы заложили вместе с вами?». Александр Лукашенко.

Действительно, с фундамента мы начинаем строить здание. Или дачный домик, или гараж... Фундамент государства – Конституция. Отношение к ней народа, как правило, умозрительное. С одной стороны – понятно, это не детектив, одним махом не прочтешь. Поэтому отношение к ней государственных мужей, а уж тем более первого лица – есть гарантия ее соблюдения, а значит, соблюдения наших прав и свобод.

В 1994 году А.Лукашенко поклялся в преданности народу на одной Конституции. В 1996 году (на референдуме!), изменив Конституцию с «общенародного согласия», преступил клятву. В 2004 году он готов повторить свой опыт.

Мы мечтаем о крепких и справедливых законах, мы хотим уверенности в завтрашнем дне для себя и своих детей. Но как это может быть, если Главный из этих законов будет подвергаться ревизии по три раза за десять лет? Референдум (а без него третьего срока не получить), объявленный господином президентом – это вызов обществу. Нужно обладать не только отсутствием совести, но и «господским» пренебрежением к плебсу, абсолютной уверенностью, что «плебс» ничего не понимает и не решает... Однако, замечу, что даже «памяркоўны» белорус в состоянии разобраться в «фундаментах» и «крышах». В том, с чего начинается государство и когда оно превращается в зону.

Елена РАВБЕЦКАЯ