№ 344 от 09.09.2004  

Новости

Коварная полынь

Третья и последняя волна аллергии завершается в Беларуси. Причиной аллергической реакции было цветение полыни обыкновенной. По данным всемирной организации здравоохранения сезонная аллергия или поллиноз – болезнь каждого третьего человека на планете.

Весной аллергики страдают от пыльцы деревьев, первые месяцы лета – прячутся от злаковых растений, а с конца июля по сентябрь – мучаются от пыльцы сложноцветных и сорных трав. Для аллергиков наиболее опасна полынь. Если вовремя не поставить диагноз, аллергия может быстро превратиться в бронхиальную астму.

Диагностировать аллергическую реакцию можно только медицинским способом. А готовится аллергикам к будущему лету врачи рекомендуют уже с осени. Во всех клиниках республики с октября можно начать курс иммунотерапии против пыльцы этого растения.

Медики подчеркивают, что существует понятие перекрестной аллергии – это когда у человека отмечается аллергия на содержащие пыльцу полыни продукты, например, мед, халва, подсолнечное масло и даже мартини.

Алена КРИШАЛОВИЧ