№ 344 от 09.09.2004  

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ

«Евро»-художник

Совсем недавно в странах Евросоюза была введена единая денежная валюта – евро, а в обращении уже появились фальшивые денежные знаки довольно высокого качества.

Так, к 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима за совершение такого рода преступления осужден Сергей Сидляревич. В ходе следствия сотрудниками органов госбезопасности у него изъято 1000 поддельных евро в купюрах по 100 евро. Установлено, что это далеко не вся сумма, которой располагал Сидляревич. Часть «денег» им уже была потрачена в соседней Польше при покупке промышленных товаров и продуктов питания, а так жен запчастей для автомобиля. Во время совершения сделок подлинность банкнот не вызвала у продавцов никаких сомнений.

И умерли в один день...

В пятницу вечером в дежурную часть Кореличского РОВД позвонила жительница д.Кареличи и сообщила, что в доме ее соседей уже второй день никто не открывает дверь.

В деревню выехали местный участковый и сотрудник уголовного розыска, которые обнаружили в одной из комнат труп 69-летней хозяйки дома, а в сарае – ее повесившегося мужа. В ходе следствия было установлено, что смерть женщины наступила в результате механической асфиксии. Говоря простыми словами, ее задушили. Сама она, после случившегося семь лет назад инсульта, была прикована к постели. Ее муж, со слов соседей, постоянно ухаживал за ней и говорил, что если умрет жена, то и ему незачем жить на этом свете. Расследование по данному делу проводит прокуратура района, которая, возможно, выявит истинные мотивы, побудившие 72-летнего пенсионера на столь отчаянный поступок.

Скелет в лесу

В лесном массиве вблизи д.Ковчики Щучинского района обнаружен скелетированный труп женщины в возрасте 18-20 лет, рост 149-152 см. Предположительное наступление смерти – осень прошлого года. Прокуратурой района возбуждено уголовное дело по данному факту. Остается напомнить, что буквально недавно в том же Щучинсоком районе был задержан мужчина, который подозревается в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней девочки.

Выпил, вынул, замочил...

Смертью закончилось общение двух приятелей в д.Тереховичи Свислочского района. После принятия на грудь внушительной дозы спиртного, между 35-летним мужчиной и его 29-летним односельчанином возникла ссора. В результате старший «оппонент» вынул из стола нож и воткнул в живот своему бывшему товарищу. Парень умер на месте.

По материалам пресс-службы УКГБ и УВД Гродненского облисполкома подготовила

Алена КРИШАЛОВИЧ