№ 344 от 09.09.2004  

Какие ресурсы в законе?

<<risВалерий Гузень, руководитель группы по сбору подписей за выдвижение кандидатом в депутаты Палаты представителей одного из лидеров ОГП Ярослава Романчука, 1-го сентября обратился с заявлениями в окружную избирательную комиссию и в прокуратуру Ленинского района Гродно. Он усмотрел нарушение в том, что в магазинах на улицах Брикеля, Врублевского и БЛК были развешены плакаты с фотографиями Анны Буровой, депутата Палаты представителей по Гродненскому Северному избирательному округу №53, текст которых Валерий Гузень счел агитационной деятельностью до момента регистрации кандидата в новый состав Парламента. Руководитель инициативной группы Гузень также обратил внимание на то, что плакаты Анны Буровой не имеют выходных данных, установленных законодательством Республики Беларусь, что является, по его мнению, нарушением статьи 172 Кодекса административных правонарушений РБ.

В ответ на жалобу о нарушении агитационной кампании окружная комиссия №53 сделала заключение о том, что не усматривает элементов агитации в вышеупомянутых плакатах, а представленные материалы являются отчетом действующего депутата. Возможно, отсутствие выходных данных на цветных плакатах с портретом действующего депутата Буровой станет предметом внимания прокуратуры Ленинского района, ответ которой В.Гузень ожидает в ближайшие дни.

Кстати, отчет Анны Буровой на прошлой неделе был распространен 17-тысячным тиражом в газете «Вечерний Гродно». Текст его аналогичен содержанию расклеенных плакатов, где не указаны ни количество экземпляров, ни номер заказа, ни адрес типографии. Граждане вправе знать, могут ли действующие депутаты от оппозиции так же использовать такого рода ресурсы до начала агитационной кампании, или им лучше не рисковать?

Наталья Макушина