№ 344 от 09.09.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Морская свинка + кот...дружба?

Дорогая редакция, ответьте, пожалуйста, уживаются ли морские свинки с другими животными? Катя С.

Бывают морские свинки, не убегающие от собаки, к которой уже привыкли, при условии, конечно, что та тоже ведет себя прилично. Тем не менее, собак ни в коем случае не следует оставлять один на один с морской свинкой. Кошки же считают морских свинок своей естественной добычей. Если расстояние между прутьями или величина ячеек позволяет, то кошка попытается поймать морскую свинку своей проворной лапкой.

То же относится и к птицам, в особенности к попугаям, в том числе и волнистым. Не имеет смысла и содержание их с другими грызунами, будь то мышки, крысы, золотистые или карликовые хомячки, шиншиллы или белочки. Правда, при этом морские свинки не становятся агрессивными, но часто очень глубоко страдают от навязанного им чуждого и противоестественного партнерства.

Единственный вид животных, который может быть рекомендован для совместного содержания, это кролик. У взрослой морской свинки не возникает осложнений с соответствующим ей по размеру карликовым кроликом и даже с особями более крупных пород. При этом они и кормятся вместе, и охотно отдыхают, тесно прижавшись друг к другу, чистят мех.

Алена КРИШАЛОВИЧ

Льготы и подоходный налог

У меня четырехлетний ребенок. Имею ли я право на льготы по уплате подоходного налога? Ирина М.

С этим вопросом я обратилась к председателю постоянной комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов депутату Парламента РБСергею Владимировичу Каменецкому. Он сообщил: «Есть два вида пособий: первое – семьям, воспитывающим детей до трехлетнего возраста из Фонда социальной защиты, а также пособия, выплачиваемые семьям с детьми от трех до восемнадцати лет из бюджета. Вы уже получаете второе пособие. Льготы же на взимание подоходного налога даются лишь многодетным семьям».

Наталья СИТКО, БГУ, журфак

Бассейн для приближенных?

Внук ходит в 20 школу, есть бассейн. Проучился год, и ни разу не попал туда. Бассейн существуют неизвестно для кого, знаю, что его посещает сын таможенника. Выходит, что это дело для богатых. Несколько раз обращались, но результатов нет. Анастасия Сергеевна, пенсионерка

Заместитель директора средней школы №20 Кулевич Александр Леонтьевич сказал, что бассейн относится к Детской Юношеской Спортивной школе №5, основанной на базе 20-й школы. В бассейне занимаются только ученики профильных спортивных классов той же школы. На свободное посещение посторонними на платной основе бассейн не рассчитан. Для этого, недалеко от той же школы, расположен бассейн «Лазурный», куда дорога открыта для всех желающих.

Алена КРИШАЛОВИЧ