№ 344 от 09.09.2004  

Каким бывает Интернет: «беспаролька»

<<risWWW пришел в нашу страну незаметно, однако настойчиво: сегодня трудно представить себе Беларусь без Интернета. «Всемирная паутина» становится все доступнее для белорусов – каждый, у кого есть компьютер, может подключиться к сети Интернет. Один из самых доступных для пользователя метод доступа – коммутируемый беспарольный.

Главный плюс беспарольного доступа – не надо никуда идти, не надо заключать договора и помнить пароли. Достаточно иметь компьютер, телефон и модем. Для тех, кто не знает, что такое модем: внешний модем (не встроенный в компьютер) представляет из себя небольшую коробочку с кнопочкой (двумя-тремя-четырьмя...), несколькими гнездами и, возможно, со светодиодами. Модем – это устройство, которое позволяет обмениваться данными по телефонной линии. Само слово модем произошло от двух слов – МОДулятор/ДЕМодулятор, это хитрое устройство помогает компьютерам «общаться» через телефонные линии. Прямая связь через телефонную линию без модема невозможна, так как компьютеры обмениваются данными с помощью цифровых электронных импульсов, а по телефонной линии можно передавать только аналоговые сигналы (звуки). Модем на передающей стороне преобразует цифровые сигналы в аналоговые и передает их по телефонной линии. Модем на принимающей стороне преобразует приходящие аналоговые сигналы в цифровые для компьютера получателя.

В отличие от парольного доступа, вам не придется заключать договор и ежемесячно платить абонентскую плату. С другой стороны, одна минута «беспарольки» будет стоить дороже.

Итоговая сумма за пользование Интернетом будет включена в общий счет за пользование телефоном. Если вы планируете работать в сети нерегулярно и не подолгу, то коммутируемый доступ – для вас. Вообще белорусская «беспаролька» – молодая. Возможность ее использования была впервые предложена 1 февраля 1999 года. Фактически эту дату можно считать днем рождения белорусского Интернета таким, каким он должен быть – недорогим и доступным. Процедура беспарольного выхода в Интернет аналогична междугороднему звонку. Пользователь со своего компьютера при помощи модема набирает номер 8-600-100 и происходит соединение. С этого момента становятся доступны все ресурсы глобальной сети. В каждом областном центре организованы службы поддержки пользователей беспарольного доступа. В Гродно по телефону 44-04-84 можно получить бесплатную консультацию специалиста.

Подготовил Дмитрий ЕГОРОВ