№ 344 от 09.09.2004  

Страховой полис «Зеленая карта» стал дешевле на 20 процентов

Правительство все-таки снизило размер взносов по страхованию гражданской ответственности автовладельцев, выезжающих на легковых автомобилях за пределы страны.

Наконец-то стоимость белорусских страховых полисов уравнена с европейскими. Беларусь вошла в международную систему страхования в марте прошлого года, однако только сейчас человек, выезжающий за границу получил гарантию на выплату компенсации, в случае дорожно-транспортного происшествия.

Устав международной системы автострахования «Зеленая карта” требует от стран-участниц обязательного наличия у транспортного средства, выезжающего за пределы страны, национального сертификата, а не приобретенного в других странах.

Таким образом, Беларусь полностью выполняет международные требования. С первого сентября право на реализацию «Зеленых карт» в Беларуси имеют только четыре организации: «Белгосстрах», компания «Таск», страховые организации «Нефтестрах» и «Промтрансинвест». Автовладелец может как заранее приобрести страховой полис, так и непосредственно на пункте пропуска. Стоимость в зависимости от срока действия в среднем уменьшилась сегодня на 20 процентов. В то же время продолжают действовать страховки, приобретенные за пределами Беларуси до 13 июля 2004 года.

Стоимость белорусской «Зеленой карты» равна прибалтийским и немецким, однако, белорусские страховщики не исключают, что после становления белорусской системы международного автострахования ставки могут быть и изменены – в сторону уменьшения.

Алена КРИШАЛОВИЧ