№ 344 от 09.09.2004  

5 element

Куда мы ходим «да ветру»

<<risУ нас не возникает проблем, какое пиво пить... У нас возникает вопрос – а где здесь туалет?!!

Рассуждая на заданную тему (а это, как правило, случалось со многими из нас хоть раз в жизни), люди зачастую просто не находят нужных слов. Иногда «это» случается в самый неподходящий момент, вызывая справедливый гнев и нелицеприятные эмоции: разве никогда вы, не задумываясь о последствиях, легкомысленно попив пивка в уютном летнем кафе и немного прогулявшись по любимому городу, в растерянности не ищете кустики или открытый подъезд... Когда, проспав первую пару или вспомнив о срочном совещании на работе, сорвались из дома, добираетесь на перекладных, и дорога занимает около часа, а вы второпях забыли воспользоваться дома уютной туалетной комнатой и, минут через двадцать, об этом сильно пожалели в переполненном транспорте. Подобных примеров тьма. Где в нашем городе, находясь в центре города, можно «осуществить естественные потребности»? Нигде!

Что естественно, то не безобразно

Всем прекрасно известное место распития пивка – Драмтеатр.

Два «биоса» на заднем дворе. Их нельзя не заметить, на расстоянии 20 метров чувствуется запах «облегчения». Можно привести своеобразную инструкцию по их эксплуатации: на расстоянии 5-10 метров от места «назначения» наберите в легкие воздух с таким расчетом, чтобы его хватило минуты на две, требующиеся на совершение действия. Для сокращения «бездыханного» времени начните на ходу расстегивать брюки или задирать юбку. Это сэкономит вам секунд 30. Желательно выполнять действия при помощи приятеля или подруги – поскольку дверь «биоса» закрывается с большим трудом, если вообще закрывается, напарник может подержать дверь, избавив вас от «чести» быть рассматриваемым окружающими. Завершив действие, сделайте предупредительный щелчок по двери кабинки, подождите 2-3 секунды, требующиеся напарнику на то, чтобы он отошел от кабинки, во избежание удара дверью по лбу, напрягите мышцы ног и сделайте стремительный прыжок на траву около «биоса». Отбежав на расстояние 10-15 метров от «облегчательного» места, сделайте несколько глубоких вздохов.

Внимание! В течение получаса после пользования «био»-туалетом не смейте приближаться к незнакомым людям, неосведомленным о вашем отважном поступке – въедливый душок «чистого и гигиеничного» туалета тонким шлейфом следует за вами. Минусы метода «недышания» в кабинке – вы можете не успеть справиться с нуждой, когда вам потребуется срочный «глоток» воздуха. Вы можете потерять сознание от нехватки кислорода в самой кабинке, попав ногой либо тазовой частью в «ложе» испражнений, что вынудит приостановить прогулку до лучших времен. Вариант глубокого вдоха в самой кабинке чреват такими же последствиями.

Естественно, подобная методика слишком обременительна для современной молодежи. Кто-то топает в платное «метро» на ул. Советскую, а кто-то...перешагивает через ограду, оберегающую перепившую молодежь от падения с обрыва, делает несколько шагов в сторону и садится (это касается девушек) спиной к «обозревателям» с мыслью – «если я их не вижу, значит, и они меня не должны видеть». Таким образом и получается, что, если подходишь к Драмтеатру по ул.Замковой, наблюдаешь удивительное явление – белоснежные «круги», появляясь на высоте около метра от земли, порывисто опускаются, слегка покачиваясь на ветру, а затем, плавно поднимаются, «улыбаясь» счастливой улыбкой окружающим. Парням проще. Они могут укрыться за любым фонарным столбом. Завсегдатаи обшарили все: деревянный мостик, ведущий к старому замку, угол за Пожарной частью, дворик за книжным магазином «Раница», некоторые умудряются спуститься аж к старому мосту через Неман. Немало внимания уделяется и дворику «за Баторией».

Парк им. Жилибера

Два одиноких «биоса» совсем не востребованы. Если не учитывать девушек-туристок. Ну а представителям сильной половины человечества и вовсе жаловаться не на что: деревьев – ходи, не хочу.

Новоявленная «Швейцарская долина»,

протянувшаяся от здания горисполкома до ул. Виленской, не «обременена» жизненно важными пунктами. Очаровательную картину «травка – лавочки – водичка – тишина» дополняет вонь, доносящаяся из-под моста. Умиляет верх «архитектурного» искусства – зияющая ниша у основания моста. Диаметром около метра проем служит идеальным писсуаром для молодых людей.

Завсегдатаи «долины» протоптали тропинку к жилым домам, располагающимся через дорогу. Делая вид, что выходят на «гравийку», ведущую к дому Пионеров вдоль речки – вонючки – Городничанки, сворачивают за жилую двухэтажку. Там находится самое заветное – деревянный туалет, целых две кабинки находятся в распоряжении всего города. А ведь изначально они были рассчитаны только на жильцов того самого дома.

Повеселила забавная история, случившаяся во время фестиваля национальных культур в текущем году – в час, два, три ночи, только кому-нибудь из прохожих стоило приблизиться к туалету, как из подъезда выбегал мальчуган, лет восьми на вид, и требовал плату за туалет – 500 рублей. Эдакий «туалетный бизнесмен».

Туалетов нет. Или почти нет, помимо всех перечисленных, есть еще пара, одиноко стоящих в городе. Выход есть – не ездить в город, не пить пиво, не прогуливаться в общественных местах и ... всегда иметь с собой деньги на такси, на случай, если «приперло». И мчаться домой. Бредово звучит? Естественно. Тогда делаем все, как прежде.

...И Городничанка выйдет из берегов, поднимется к подножью зданий городской исполнительной власти, чуть подтопит площадь Тизенгауза... Может быть, современных «уборных» в городе тогда будет больше.

Алена КРИШАЛОВИЧ